Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Для формирования комфортной городской среды нужны совместные усилия власти, общественности и бизнеса

Для формирования комфортной городской среды нужны совместные усилия власти, общественности и бизнеса
05.03.2018 12:15 1886

Об опыте реализации приоритетного проекта «Формирование городской среды» в областном центре рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций, которое прошло 5 марта. Он отметил, что за последние годы благодаря работам по благоустройству город преобразился, что положительно сказывается и на качестве жизни иркутян, и на туристической привлекательности административного центра Иркутской области. 

Начиная с 2017 года, в городе привели в порядок 13 общественных пространств и 208 дворовых территорий. В 2018 году на реализацию проекта «Городская среда» будет направлено 564 млн рублей, которые пойдут, в том числе на благоустройство более чем ста дворов. «Будет продолжена реконструкция комплекса Иерусалимская гора, а также благоустройство пляжа Якоби», – сообщил Дмитрий Бердников. Кроме того, планируется реализовать проект «Городские реновации», в рамках которого свои проекты предложат двадцать молодых архитекторов – соответствующее соглашение уже подписано с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. 

Также Дмитрий Бердников отметил активность предпринимателей Иркутска, которые вложили собственные средства в благоустройство города, и общественников, всех неравнодушных горожан, кто готов участвовать в изменениях Иркутска к лучшему. «Иркутяне проявили инициативу и при утверждении проектов благоустройства. Что-то критиковали, что-то привносили новое – и все это ради достижения оптимального результата», – отметил Дмитрий Бердников. Он также рассказал, что более 70 тысяч жителей Иркутска приняли участие в обсуждении проектов общественных пространств и дворовых территорий в 2018 году. В завершение своего выступления мэр Иркутска поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за конструктивное сотрудничество.