Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Члены комиссии по контрольной деятельности обсуждают результаты проверок Контрольно-счетной палаты

Члены комиссии по контрольной деятельности обсуждают результаты проверок Контрольно-счетной палаты
11.05.2011 00:00 5427

Александра Чайка

11 мая члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания под председательством Тимура Сагдеева ознакомились с результатами трех проверок Контрольно-счетной палаты.

Аудитор КСП Ольга Ризман представила депутатам результаты проверки регионального Министерства здравоохранения по вопросу использования бюджетных средств в 2010 и истекшем периоде 2011 года на оказание высокотехнологичной медицинской помощи государственными учреждениями здравоохранения области. Как отметила аудитор, количество больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи (комплексе лечебных и диагностических медицинских услуг, проводимых в условиях стационара с использованием сложных и уникальных медицинских технологий) ежегодно растет. Число больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в областных учреждениях здравоохранения с 2005 по 2010 год увеличилось в 1,5 раза. В 2010 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 12 627 гражданам Иркутской области, в том числе в областных учреждениях здравоохранения – 9 029 гражданам, в федеральных учреждениях здравоохранения – 3 598 гражданам.

В указанный период высокотехнологичную медицинскую помощь оказывали Областная клиническая больница, Областная детская клиническая больница и Областной онкологический диспансер. Помощь оказывалась по государственному заданию, которое осуществлялось на условиях софинансирования из федерального бюджета. 70% расходов на оказание помощи составляют субсидии из федерального центра, 30% - средства региональной казны. В прошлом году на реализацию данного направления из областного бюджета было выделено 87 млн рублей, в 2011 году – 74 млн рублей. Министерство финансов пояснило, что данное снижение объема выделяемых областных средств связано с сокращением квот на педиатрию на федеральном уровне.

В ходе проверки были выявлены нарушения, допущенные областными учреждениями здравоохранения при закупке товаров, заключении и исполнении госконтрактов на сумму 26 млн рублей. Кроме того, 8,3 млн рублей в нарушение бюджетного кодекса были неэффективно использованы на услуги связи, транспортные, коммунальные и другие услуги.

Председатель комиссии Тимур Сагдеев подчеркнул, что данный вопрос остается на контроле комиссии и информация по устранению замечаний должна быть представлена в срок до 11 июня текущего года. Также региональному правительству и министерству здравоохранения рекомендовано ускорить утверждение порядка учета больных, нуждающихся в получении высокотехнологичной медицинской помощи, а также принять необходимые меры по недопущению сокращения в текущем году объемов данной помощи. Особое внимание рекомендовано обратить на высокотехнологичную помощь детскому населению Приангарья.

Также члены комиссии обсудили результаты проверки использования средств областного бюджета, выделенных Детскому дому №4 г.Шелехова за 2009-2010 годы. Проверка была инициирована по запросу депутата Тимура Сагдеева от 16 декабря 2010 года в связи с многочисленными жалобами работников детского дома в различные органы о неверном распределении бюджетного фонда. В ходе проверки выяснилось, что срок действия лицензии учреждения на право ведения образовательной деятельности истек еще первого июня 2008 года, в начале марта 2011 года также прекратило свое действие свидетельство о государственной аккредитации на реализацию программ дошкольного образования, содержание, воспитание и социальную адаптацию. Основные нарушения, выявленные в ходе проверки, касаются дополнительных выплат отдельным сотрудникам детского дома, превышения количества детей в группах и др. Депутат Татьяна Семейкина подчеркнула, что при утвержденной норме питания, в учреждении может быть организовано хорошее питание детям. Нехватка в детском доме отдельных продуктов является неэффективным управлением учреждением. Представитель министерства образования отметил, что директор учреждения уже освобожден от должности, и конкурс на замещение данной должности состоится не позднее 18 мая. Кроме того, был уволен главный бухгалтер детского дома и на его место уже принят другой человек. Вопрос по лицензированию учреждения будет решен до 30 августа. Информация о принятых по устранению замечаний мерах должна быть представлена в комиссию до 11 июня.

Кроме того, члены комиссии ознакомились с результатами контрольного мероприятия по эффективности и целевому расходованию средств областного бюджета, направленных на организацию тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы на территории Иркутской в 2009-2010 годах и за истекший период 2011 года.