Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выбор – за населением

Выбор – за населением
27.04.2011 00:00 6352

Пресс-служба

Во время интернет - конференции, 26 апреля 2011г., отвечая на вопросы, поступившие в адрес областного парламента, особое внимание председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина уделила вопросам государственного строительства области и местного самоуправления.

«Уставы 1995 и 2009 годов – это совершенно разные нормативные документы, - подчеркнула спикер. – В нынешнем документе отдельная глава посвящена особому статусу Усть-Ордынского Бурятского округа в части сохранения его национальной самобытности и гарантий надлежащего социально-экономического развития. Впервые мы отразили вопросы охраны озера Байкал и недропользования, особое внимание уделили правам и свободам личности, системе организации органов власти, более чётко прописали основы развития местного самоуправления».

Комментируя новшества в системе местного самоуправления и некоторые аспекты управлении муниципальными образованиями, Людмила Берлина напомнила, что в прошлом году на федеральном уровне был принят закон, согласно которому в районе и его административном центре может действовать одна администрация при наличии двух представительных органов. При этом главы муниципалитетов становятся председателями дум, а объединённый исполнительный орган возглавляет привлеченный менеджер. Пилотной площадкой для апробирования новой модели в Иркутской области в ближайшее время может стать город Киренск и Киренский район.

На вопрос о целесообразности развития «института сити-менеджеров», Людмила Берлина ответила, что тему следует рассматривать не как партийный механизм политического влияния, а как востребованный в определенных условиях инструмент эффективного, профессионального управления экономикой. Людмила Берлина отметила: «На мой взгляд, такая система может быть востребована в крупных городах со сложной разветвленной структурой экономики, а небольшими муниципалитетами, где нет промышленных и федеральных проектов, должен руководить всенародно избранный мэр, способный объединить жителей. В любом случае выбор за населением».