Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты готовятся к обсуждению послания губернатора о положении дел в Иркутской области

Депутаты готовятся к обсуждению послания губернатора о положении дел в Иркутской области
11.04.2011 00:00 5343

Галина Солонина

Члены комитета по бюджету Законодательного Собрания считают, что при оценке положения дел в Иркутской области должны найти свое отражение дополнительные показатели, характеризующие ситуацию в регионе. Вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин предложил такие индикаторы развития, как средняя зарплата в экономике области и динамика изменения численности людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

Председатель бюджетного комитета Сергей Курилов предложил рассмотреть вопрос об эффективности предоставления налоговых льгот предприятиям, реализующим на территории Иркутской области инвестиционные проекты. Он отметил, что настало время проанализировать полученный результат и, возможно, рассмотреть новые инвестиционные проекты, которые потребуется поддержать за счет льготного налогообложения.

Особое внимание депутаты предложили уделить вопросу формирования Дорожного фонда Иркутской области. Геннадий Истомин заявил, что уже в ближайшее время необходимо определить источники его формирования и механизмы распределения средств. Депутат Андрей Кайдаш отметил, что одним из индикаторов ситуации в регионе является безопасность дорожного движения, в большой мере зависящая от состояния дорог. По его мнению, этот показатель также необходимо включить в основные направления областной государственной политики 2011 года.

В целом члены бюджетного комитета, заслушав доклад заместителя министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Руслана Кима о подготовке послания губернатора, высказали одобрение проделанной министерством работы. Замминистра заверил, что в 2011 году, учитывая приоритетность развития лесной отрасли, в региональном правительстве будет решен вопрос о назначении министра лесного хозяйства. Кроме того, он отметил, что на территории области планируется расширить действие федеральной программы поддержки моногородов: наряду с Усть-Илимском и Байкальском в нее предполагается включить Железногорск-Илимский, Шелехов и Саянск. При развитии бюджетной системы основным направлением станет программно-целевой метод формирования регионального бюджета (уже к 2015 году по этому принципу будет рассчитываться более 60% расходов области). Также планируется работа по снижению уровня заболеваемости населения в Иркутской области: как отметил Руслан Ким, в настоящее время по целому ряду заболеваний регион занимает первые места в Сибирском федеральном округе.