Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по законодательству о госстроительстве области готовит законопроекты к сессии

Комитет по законодательству о госстроительстве области готовит законопроекты к сессии
11.04.2011 00:00 4569

Александра Чайка

11 апреля состоялось заседание комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева.

Члены комитета ознакомились с посланием Губернатора области о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики. Заместитель министра экономического развития Руслан Ким, представляя документ, сообщил, что по итогам прошлого года в области отмечается рост экономики и сокращение уровня государственного долга. Он рассказал об основных задачах органов власти в сфере инвестиционной политики, о планах по развитию агропромышленного и лесопромышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, сфер здравоохранения, спорта, образования и др. Депутаты отметили необходимость актуализации темы заработной платы работников бюджетной сферы. Нужна оценка динамики роста заработной платы. Также депутаты отметили, что области необходимо четче определиться с механизмами освоения средств дорожного фонда. Кроме того, необходимо более объективно обозначить ситуацию в социальной сфере и поставить конкретные задачи по социальному развитию Приангарья.

Кроме, того, члены комитета рассмотрели и рекомендовали сессии принять во втором чтении законопроекты о гербе и флаге Иркутской области и продолжить работу над ними. Поправки, поступившие к документам в рамках второго чтения, в основном, носят редакционный и уточняющий характер. Предварительно законопроекты были рассмотрены на рабочей группе, в них закреплены описания официальных областных символов, общие требования к воспроизведению герба и использованию флага, а также порядок официального использования символов и др.

Также депутаты заслушали информацию правительства о депутатском запросе председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной к губернатору региона «Об упразднении поселка Умбелла Казачинско-Ленского района Иркутской области». Правительство области планирует обратиться в Правительство РФ с целью получения поддержки из федерального бюджета в размере 58 млн рублей для выдачи жителям поселка сертификатов на новое жилье в связи с его упразднением. Если данный вопрос не будет решен на федеральном уровне, в областной парламент будет внесен законопроект о мерах социальной поддержки жителей поселка Умбелла, который сейчас находится на согласовании в министерствах, что потребует расходов из областного бюджета. Законопроект предполагает также выдачу сертификатов на приобретение жилья либо строительство нового жилья в Казачинско-Ленском районе. Члены комитета решили рекомендовать сессии областного парламента оставить данный депутатский запрос на контроле и продолжить работу.

Члены комитета также ознакомились с ходом подготовки документов территориального планирования муниципальных образований региона, рекомендовали сессии согласовать кандидатуры для назначения на должности мировых судей области, принять в окончательном чтении изменения в закон об областном парламенте, утвердить изменения в регламент ЗС и др.