Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирине Синцовой предложено координировать региональный проект модернизации образования

Ирине Синцовой предложено координировать региональный проект модернизации образования
08.04.2011 00:00 4362

Пресс- служба Законодательного Собрания

Председателю комитета по социально-культурному законодательству, члену фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области Ирине Синцовой предложено быть координатором проекта модернизации образования в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

На этой неделе состоялось заседание Правительства РФ, на котором, среди прочих вопросов, премьер-министр Владимир Путин инициировал обсуждение вопросов развития образования. Как было отмечено в ходе заседания правительства, главная задача модернизации образования – повышение уровня заработной платы учителям в среднем до 26 тысяч рублей, улучшение материально-технической базы учреждений образования и сохранения малокомплектных школ. Вопрос о необходимости повышения престижа профессии учителя на заседании правительства поднял председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Государственной Думы Борис Грызлов. «Сегодня, к сожалению, эта профессия, которая была престижной на протяжении многих десятилетий, теряет свой общественный статус – это и низкая заработная плата, и отсутствие должной пропаганды в средствах массовой информации. Мы теряем учительский корпус. Я считаю, что решение о поднятии престижа школьных учителей нельзя откладывать», - сказал он.

Председатель Правительства России, поддержав предложение спикера ГД Бориса Грызлова, отметил: «У нас заработная плата в 2009 году сильно припала в условиях кризиса и составила примерно 18 тыс. рублей. Заработная плата учителей была где-то 13 тыс. рублей. Теперь у нас средняя заработная плата по экономике растёт: по данным Минэконоразвития она сейчас составляет 21,03 тыс. рублей. По оценкам Минэкономики в конце года это будет примерно 23,4–23,5 тыс. рублей, а в следующем году средняя зарплата планируется уже 26,5 тыс. рублей, по-моему, 26 тыс. 475 рублей. А зарплата учителей почти не растёт. Она как была 13 тыс. рублей с небольшим, так еле-еле дотягивает сегодня до 14 тыс. рублей. Так вот задачей является доведение зарплаты учителя до средней заработной платы по экономике в регионе». В качестве механизма для решения этих задач глава российского Правительства предложил финансировать работы по капитальным ремонтам школ и приобретение оборудования из федерального центра. Речь идет примерно о 60 миллиардах рублей. Это позволит регионам высвободившиеся средства направить на повышение оплаты труда учителей. «Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей. В этой связи, конечно, очень важна будет роль «Единой России» на местах, с тем, чтобы партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях тоже активно включились в подготовку этих проектов, подготовку региональных программ модернизации образования, и включились бы в плане контроля», - добавил Владимир Путин.

Уже на следующей неделе, планируется заседание министерства образования и науки Российской Федерации, которое будет посвящено теме создания программы модернизации. Иркутскую область на совещании будут представлять министр образования Виктор Басюк и депутат Законодательного Собрания (фракция «Единая Россия») Ирина Синцова.