Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты оставили на контроле решение вопросов, поставленных жителями Рудногорска

Депутаты оставили на контроле решение вопросов, поставленных жителями Рудногорска
08.04.2011 00:00 4051

Юлия Пегида 

Обращение жителей поселка Рудногорск Нижнеилимского района по вопросу работы котельной будет вновь рассмотрен на майском заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Решение об этом было принято членами комитета 7 апреля.

Как сообщил на заседании комитета министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, проблема поставок топлива на центральную котельную поселка Рудногорск существует уже на протяжении трех лет. Дело в том, что старая котельная КСБ, находящаяся в ведении предприятия ООО «Котэк», должна быть выведена из эксплуатации из-за ветхости и нерентабельности. Руководство предприятия несет убытки (за последние два года они составляют около 9 млн. рублей) и дальше не намерено продолжать работу котельной. По словам министра, в поселке из 70 домов 33 все еще отапливаются от старой котельной КСБ, остальные давно переведены на «точечное» (электробойлерное) отопление. По предварительным расчетам местных властей на перевод на данный вид отопления поселка Рудногорск потребуется около 1,2 млн. рублей. Однако не все жители согласны с предлагаемым вариантом, поскольку центрального холодного водоснабжения он не предусматривает. Вода для населения будет поставляться привозной машиной. А для того, чтобы воплотить в жизнь другой вариант, который предусматривает сохранение центральной котельной с модернизацией систем тепловодоснабжения, необходимо порядка 34 млн. рублей. Петр Воронин заметил, что таких средств ни в областном, ни в местном бюджетах нет. Нет и смысла, по его словам, делать дорогостоящий ремонт коммунальных сетей в ветхих домах, жители которых будут расселяться.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алекссев, присутствующий на заседании комитета, подчеркнул, что он является сторонником цивилизованного проживания людей в поселке. «Конечно, хотелось бы, чтобы проблемы многострадального поселка решались комплексно. По-хорошему необходимо отремонтировать теплосети, обеспечить жителей не привозной водой, а цивилизованным водоснабжением», - подчеркнул депутат. При этом понимая ситуацию, он предложил администрации до мая провести разъяснительную работу с населением поселка по альтернативным методам решения вопроса о работе котельной. Члены комитета по собственности и экономической политике поддержали своего коллегу и решили вернуться к обсуждению вопроса на майской сессии.