Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Круглый стол о государственной поддержке социально ориентированных НКО прошел в Заксобрании

Круглый стол о государственной поддержке социально ориентированных НКО прошел в Заксобрании
20.03.2015 00:00 32283

Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании 19 марта прошел круглый стол «О ходе реализации Закона Иркутской области от 08.06.2011 № 37-ОЗ «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», путях совершенствования правоприменительной практики», организованные комиссией по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями и комитетом по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

            Открывая заседание круглого стола, председатель комиссии по Регламенту Владимир Матиенко отметил, что в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2014 году президент РФ Владимир Путин уделил особое внимание необходимости усиления поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. «Соцопросы, проведенные в 130 различных населенных пунктах России, показывают, что уровень доверия людей к таким организациям растет. Если семь лет назад только 37% граждан считали, что общественные организации защищают права граждан, то сегодня этот показатель составляет 56%, - рассказал Владимир Матиенко. – Всего в Иркутской области зарегистрировано 2984 общественных организации, поддержка которых осуществляется путем предоставления грантов по итогам областного конкурса социальных проектов».

            Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев добавил, что в конце марта в Ярославле пройдет форум социальных работников РФ, на котором, в частности, будет рассматриваться вопрос привлечения общественных организаций для работы с незащищенными слоями населения. «Такое взаимодействие может стать еще одним источником финансовой поддержки общественных организаций, - отметил депутат. – Кроме того, в этом году мы снова будем проводить конкурс на лучшее территориальное общественное самоуправление, думаю, НКО могут принимать в нем участие».

            Заместитель начальника управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Альберт Соколов рассказал, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется в рамках подпрограммы областной государственной программы «Социальная поддержка населения». В 2014 году объем финансирования составил 26,15 млн рублей, в том числе 8,16 млн – средства областного бюджета, 17,9 млн – федерального. Общественным организациям оказывается финансовая поддержка в виде грантов, имущественная в виде предоставления помещений, информационная в виде формирования положительного образа в средствах массовой информации, а также организационная в виде проведения обучающих семинаров.

Распределение грантов проходит по итогам конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области», максимальный размер гранта составляет 800 тыс. рублей. В прошлом году в конкурсе участвовало 89 проектов из 5 районов и 13 городов, из них 35 получили финансовую поддержку. Тематика проектов разнообразна: межнациональные отношения, поддержка материнства и детства, помощь инвалидам, пожилым людям, территориальное общественное самоуправление и другое. Кроме того, проводится конкурс муниципальных программ, по итогам прошлогоднего конкурса поддержку получили 15 муниципальных образований.

Об опыте взаимодействия с органами власти рассказали представители некоммерческих организаций. По мнению сотрудника «Иркутский центр медиации» Анастасии Кровушкиной, работа общественных организаций не должна дублировать работу органов госвласти, а должна дополнять ее. При этом полученный общественниками опыт впоследствии может передаваться в государственные учреждения. Председатель Иркутского общественного благотворительного Фонда Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова высоко оценила работу органов государственной власти Иркутской области по взаимодействию с некоммерческими организациями. Она также предложила, по возможности, упростить процедуру отчетности об использовании грантов.

Председатель Иркутской областной общественной организации «Российский Союз сельских женщин» Нина Суворова предложила упростить требования для участия в конкурсе «Губернское собрание». По ее словам, многие организации не участвуют в нем, поскольку не зарегистрированы в качестве юридических лиц, что является для них затруднительным и затратным.

Владимир Матиенко отметил, что из 35 победителей конкурса «Губернское собрание» 25 организаций находятся в Иркутске. В связи с этим он предложил изменить критерии конкурса, предоставив больше возможностей для победы организациям из отдаленных территорий. Альберт Соколов отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о разделении конкурса на два: для стартапов и для крупных проектов. Поскольку НКО из отдаленных территорий обычно претендуют на небольшие суммы, эта меры позволит им активнее участвовать в конкурсе для стартапов без конкуренции с крупными проектами.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации для правительства Иркутской области, муниципальных образований и социально ориентированных некоммерческих организаций. 
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сотрудников иркутского авиазавода предлагают наградить Почетными грамотами ЗС
Тринадцать кандидатур для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании парламентской комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Галины Кудрявцевой.
10.04.2024
Омбудсмена Светлану Семенову решили наградить Почетной грамотой ЗС
Кандидатуры для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрены сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Галины Кудрявцевой.

20.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Комиссия по Регламенту согласовала кандидатуры для награждения Почетными грамотами ЗС
Кандидатуры для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласовала сегодня комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на заседании под председательством Галины Кудрявцевой.

26.01.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Пять фракций политических партий созданы в Законодательном Собрании Иркутской области
В Реестр депутатских фракций и депутатских групп Законодательного Собрания Иркутской области включены фракции пяти политических партий. Решение было принято на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое прошло под председательством Галины Кудрявцевой.
12.10.2023
Количество социально ориентированных некоммерческих организаций выросло в Иркутской области
Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Ольги Безродных рассмотрела ряд вопросов к предстоящей сессии. В их числе информация о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2022 год.
16.06.2023
Педагогов и наставников планируют наградить Почетными грамотами ЗакСобрания
26 кандидатур для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Ольги Безродных.
12.04.2023
23 жителя Иркутской области представлены к вручению Почетными грамотами ЗакСобрания
Кандидатуры для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое состоялось под председательством Ольги Безродных.
08.02.2023
Профильная комиссия утвердила 17 кандидатов для награждения Почетными грамотами ЗакСобрания
Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями рассмотрела ходатайства о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области на заседании под руководством председателя комиссии Ольги Безродных.
09.09.2022
Новости 1 - 10 из 158
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Пять фракций политических партий созданы в Законодательном Собрании Иркутской области. ТК "Город", 12.10.2023
В Реестр депутатских фракций и депутатских групп Законодательного Собрания Иркутской области включены фракции пяти политических партий. Решение было принято на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое прошло под председательством Галины Кудрявцевой.
12.10.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
18 жителей Иркутской области планируют наградить Почётными грамотами ЗС. ИА "ТК Город", 15.03.2023
Кандидатуры для награждения Почётными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Ольги Безродных.
15.03.2023
Вопросы к январской сессии подготовила комиссия по Регламенту ЗС. НИА-Байкал, 12.01.2023
Кандидатуры для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласовали сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое состоялось под председательством Ольги Безродных.
12.01.2023
Комиссия по Регламенту согласовала кандидатуры для награждения Почетными грамотами ЗакСобрания. НИА-Байкал, 09.12.2022
Более 30 кандидатур согласованы для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое состоялось под председательством Ольги Безродных.
09.12.2022
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Комиссия по Регламенту согласовала 15 кандидатур для награждения Почетными грамотами ЗС. ИА "ТК Город", 10.11.2022
Пятнадцать кандидатур для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которое состоялось под председательством Ольги Безродных.
10.11.2022
Публикации 1 - 10 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все