Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Количество социально ориентированных некоммерческих организаций выросло в Иркутской области
16.06.2023

Количество социально ориентированных некоммерческих организаций выросло в Иркутской области

Комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Ольги Безродных рассмотрела ряд вопросов к предстоящей сессии. В их числе информация о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2022 год.

Как рассказал начальник отдела по связям с общественностью управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов, по состоянию на декабрь 2022 года в Иркутской области действует 3655 социально ориентированных некоммерческих организации, что на 118 больше, чем в 2021 году. Общая сумма поддержки, которую получили СОНКО, выросла почти на 150 миллионов рублей и составила 619 миллионов. Воспользоваться ей смогли 298 организаций. Также 40 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций стали победителями конкурса от Фонда культурных инициатив. Они получили поддержку на сумму около 95 миллионов рублей. Кроме того, увеличилось количество действующих на территории региона территориальных общественных самоуправлений. В 2022 году в области был проведен конкурс лучших проектов ТОСов. По его итогам поддержку в размере 150 тысяч рублей получили 42 лучших проекта.

Председатель комиссии Ольга Безродных отметила, что при содействии депутатов Законодательного Собрания области было увеличено финансирование деятельности ТОСов. Парламентарии также обратили внимание на необходимость поддерживать национально-культурное единство в условиях проведения специальной военной операции.

На заседании комиссии депутаты рассмотрели также проекты постановлений о награждении Почетным Юрия Ножикова «Признание» директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» Галины Самсоновой и директора лицея Иркутского государственного университета Елены Кузьминой, а также постановления о награждении Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области.