Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
29.03.2024

Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района

Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская. В ходе рабочей поездки парламентарий посетила местные образовательные учреждения.В детской школе искусств она стала зрителем конкурса «Юный исследователь музыки». В детском саду осмотрела завершённый в конце прошлого года капитальный ремонт, который провели с привлечением средств региональной и федеральной казны. Здание дошкольной организации пострадало от паводка в 2019 году.

Учителя поселковой школы задали вопросы о повышении зарплат и пополнении учебных заведений новыми кадрами, в том числе благодаря целевому распределению. Региональный законодатель подчеркнула, что поддержка и развитие образования и отрасли в целом продолжится и после прошедшего Года педагога и наставника. Внимание этим вопросам уделяется на всех уровнях власти.

«С марта предложено увеличить вдвое - до 10 тысяч рублей - федеральную выплату за классное руководство и кураторство групп в колледжах, техникумах педагогам, которые работают в населённых пунктах, где живёт меньше 100 тысяч человек. А с сентября всем советникам директоров по воспитанию предлагается доплачивать 5 тысяч рублей. Кроме того в феврале в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил, что к 2025 году планируется разработать новую модель оплаты труда разных категорий бюджетников в регионах, а в 2026 - распространить её на всю страну», - рассказала педагогам депутат ЗС Елена Крыжановская.

"Депутатский дневник"