Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
28.03.2024

Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея

Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.

Создавшая холсты Валентина Гомзякова, самая младшая из известных в городе сестёр-художниц, знакома с изображёнными на них героями лично. С кем-то из них ей довелось увидеться, с другими общалась онлайн. Некоторых из персонажей картин уже нет в живых. Смотрящие на зрителей с портретов молодые люди поделились с ней своими боевыми историями. И каждый из них, как объяснила автор, оставил большой след в её душе и в истории своей страны. Чёрно-белая гамма работ выбрана специально, чтобы зритель не отвлекался на краски. Стиль работ соединил в себе современную графику и стрит-арт.

«Картины, созданные рукой талантливой усть-кутской художницы, пробирают до мурашек и заставляют задуматься. На выставке - портреты, я не побоюсь этого слова, героев нашего времени. Молодых ребят, которые служили и служат интересам нашей Родины в разные годы в периоды разных социальных потрясений», - поделилась депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.

Парламентарий выступила в поддержку творческой акции и призвала жителей северного города посетить выставку землячки и показать картины своим детям. «Экспозиция поможет рассказать, как простой сибирский мальчик становится настоящим героем, и что жизненные принципы, настоящая искренняя вера в правду - выше и больше всего остального в нашей жизни. И это, на самом деле, то, что делает из нас людей в самом прекрасном смысле этого слова», - сказала Татьяна Молостова.