Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова
22.03.2024

В посёлке Кутулик открыли обновлённую после капремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова

В посёлке Кутулик Аларского района открыли обновлённую после капитального ремонта центральную библиотеку имени Александра Вампилова. Реконструкцию помещений провели при содействии региональных властей в рамках нацпроекта «Культура». Софинансирование из областного бюджета утвердили депутаты ЗС. На торжественной церемонии открытия библиотеки благодарности сотрудникам учреждения за многолетний труд и высокий профессионализм вручил вице-спикер ЗакСобрания Кузьма Алдаров.

Парламентарий оказывает активную поддержку проектам по сохранению и развитию национальной бурятской культуры. В рамках региональной литературной акции «День чтения вслух», приуроченной к Году семьи, Кузьма Алдаров познакомил учеников 2-го класса школы № 11 Иркутска с произведениями бурятского писателя Аполлона Тороева. Несколько сказок, в том числе «Мышь и верблюд», «Летучая мышь и курица», «Пять пальцев» он прочитал детям на русском и на бурятском языках. Встреча прошла в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева.

«Основная цель акции - привлечь внимание к книгам, совместному чтению, сплочению семьи, сохранению традиций и обычаев. Сказки нам помогла выбрать сотрудница Центра культуры коренных народов Прибайкалья Серафима Балданова. Ребята задавали вопросы, интересовались в каком возрасте я начал сам читать книги, кто в детстве мне рассказывал сказки. Буду рад, если кто-то из детей, вернувшись после мероприятия, обратится к родителям с просьбой вместе почитать их любимую книгу», - поделился Кузьма Алдаров после встречи.

Законодатель также выступил в поддержку издания книги «История Усть-Ордынского Бурятского округа». На её презентации в Байкальском госуниверситете он поблагодарил авторов и ректора вуза Виктора Игнатенко, инициировавшего проект. Фундаментальный труд подготовили историки и исследователи под научным руководством профессора, доктора исторических наук Льва Дамешека.

«Думаю, что эта книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей родного края. В ней исследован большой исторический период формирования и развития бурятского этноса Прибайкалья с древности и до наших дней. Много статистических данных, фотографий и материалов этнографического характера.

Сложные исторические процессы показаны и описаны достаточно просто и понятно», - сказал Кузьма Алдаров.

"Депутатский дневник"