Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Областные депутаты вручили сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть Решение» в Иркутске
22.02.2024

Областные депутаты вручили сертификаты победителям конкурса инициативных проектов «Есть Решение» в Иркутске

Сорок авторов социально важных инициатив по развитию Иркутска, признанных лучшими в конкурсе «Есть Решение», получили финансовые сертификаты. Вручение прошло в недавно открытом КДЦ «Марат». Документы на право получения прямой выплаты из областного бюджета победителям вручали вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, председатель комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, а также депутаты Сергей Баляскин, Максим Девочкин и Даниил Литвинов. В торжественной церемонии участвовали представители Думы и администрации Иркутска.

Проведение регионального конкурса «Есть Решение» стало возможным благодаря принятию региональными парламентариями закона об инициативных проектах жителей Иркутской области. Для получения финансирования необходимо пройти двухэтапный конкурсный отбор. Средства авторы победивших проектов израсходуют на благоустройство города, поддержку спорта и культуры и другие социально важные проекты. Конкурс прошел в регионе во второй раз.

«Радует, что наравне с муниципальными, областными и федеральными программами появилось инициативное бюджетирование, став новым механизмом, позволяющим жителям самостоятельно определять приоритеты развития города и тем самым делать его лучше. Этот проект стал логичным продолжением вектора по развитию территорий каждого уголка нашей страны, заданного Президентом России «, - отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин.

«Хочется поздравить победителей конкурса за приложенные старания и труд в создании полезных проектов. Они действительно заслуживают признания и благодарности от всех иркутян «, - сказал депутат Законодательного Собрания Даниил Литвинов.

Помимо этого, заместитель председателя ЗакСобрания Наталья Дикусарова вручила благодарственные письма родителям и педагогам за вклад в создание комфортных и безопасных условий для обучения и развития детей в Иркутской области в рамках программы капитальных ремонтов учреждений образования.

«Капитальные ремонты школ и детских садов - это президентская программа, которую запустили на территории всей Российской Федерации. Иркутская область здесь один из лидеров, потому что мы не только получаем федеральные деньги на эти капитальные ремонты, но и на сессиях Законодательного Собрания добавляем свои областные средства практически ежегодно. Для нас важно, насколько качественно будет выполняться эта программа, поэтому мы привлекаем к этой работе родителей», - прокомментировала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.

"Депутатский дневник"