Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Артём Лобков: почти 30 млн рублей выделено из бюджета на открытие центра гемодиализа
19.12.2023

Артём Лобков: почти 30 млн рублей выделено из бюджета на открытие центра гемодиализа

Усть-Илимская городская больница готовится к открытию диализного центра. Ход работ в рамках депутатского контроля проверил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. Вместе с главным инженером медучреждения Светланой Гусевой и хирургом Олесей Кадыровой они осмотрели помещения, где будет проводиться гемодиализ.

В них строители полностью заменили системы вентиляции, отопления, электроснабжения. Установлена с нуля и уже прошла тестирование система водоподготовки. Завершена отделка. Всего отремонтировано 400 квадратных метров медицинских помещений.

«Центр гемодиализа предусматривает два основных зала, в которых разместятся пять диализных аппаратов и кресел для пациентов. При этом, если будет потребность, можно разместить ещё три дополнительных диализных кресла, точки подключения для этого предусмотрены. Также есть отдельное помещение для проведения процедуры гемодиализа инфекционным больным, там установлен ещё один аппарат. Подготовлены гардероб и комната отдыха для пациентов, кабинет инженера и другие помещения необходимые для организации работы отделения. Врачи и медсёстры медучреждения заканчивают профессиональную переподготовку по профилю «нефрология» на базе Иркутской областной клинической больницы», - рассказал по итогам визита в медучреждение Артём Лобков.

Парламентарий напомнил, что на подготовку помещений и закупку оборудования для открытия диализного центра в Усть-Илимске из областного бюджета выделено почти 30 млн руб. Городская больница при поддержке депутатов ЗС вошла в региональную программу развития диализной службы.

«Включению больницы в региональную программу предшествовала большая работа, которую мы с моим коллегой-депутатом регионального парламента Виталием Перетолчиным провели с министерством здравоохранения Иркутской области. Отдельно хочу поблагодарить депутатов Заксобрания, которые поддержали наши поправки по выделению средств из областного бюджета на создание центра диализа в Усть-Илимске», - подчеркнул Артём Лобков.

Отделение готово к открытию, которое состоится после получения больницей лицензии и санитарного заключения.

«Депутатский дневник»