Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили Сергей Тен и Александр Ведерников
13.11.2023

Планы межпарламентского взаимодействия обсудили Сергей Тен и Александр Ведерников

Планы межпарламентского взаимодействия обсудили сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Одной из основных тем рабочей встречи стала инициатива Александра Ведерникова по формированию законодательной базы, направленной на поддержку военных городков. Напомним, на июньской сессии спикер областного парламента предложил разработать государственную программу развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах, на территории которых расположены гарнизоны. Кроме того, на ноябрьской сессии ЗС будет рассматриваться в первом чтении проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов», подготовленный по инициативе Александра Ведерникова и касающийся, в том числе, специалистов в военных городках. Помимо этого, по итогам заседания Совета законодателей СФО, которое состоялось в Томске, вопросы поддержки военнослужащих и их семей включены в проект решения, который будет направлен в рабочую группу по вопросам специальной военной операции под руководством вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Сергей Тен отметил, что тема поддержки военнослужащих, в том числе участников СВО, является приоритетной для депутатов Госдумы: «Считаю правильной позицию Александра Викторовича Ведерникова по этому вопросу. Будем поддерживать его инициативу».

Также Сергей Тен отметил, что в Государственную Думу РФ внесен законопроект о повышенной социальной пенсии для лиц, награжденных орденом Святого Георгия. В Иркутской области, как и во всех субъектах России, идет внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Он включает 20 видов помощи. Среди наиболее востребованных мер – бесплатная психологическая помощь, льготное горячее питание для детей участников СВО в учебных заведениях, освобождение от платы в детских садах, бесплатное посещение занятий в кружках и секциях, льготы по транспортному налогу.

Кроме того, парламентарии обсудили законопроект об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, который был рассмотрен на заседаниях комитетов и комиссий Заксобрания и рекомендован к принятию в первом чтении на предстоящей сессии. По мнению Сергея Тена, экономическая ситуация в Иркутской области остается стабильной: «Бюджет, который сейчас рассматривается, имеет социальную направленность. Радует, что экономическая ситуация в Иркутской области стабильная, это очень важно, но нельзя забывать о развитии, о строительстве новых социальных объектов. Предстоящий период связан и с продолжением решения задач по импортозамещению. Надо активнее использовать те возможности, которые дает экономическая ситуация: превращать проблемы в возможности».

Помимо этого, Сергей Тен и Александр Ведерников договорились о совместной подготовке к правительственным часам, которые проходят в Государственной Думе ФС РФ.