Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Развитие медицины и сотрудничество врачей соседних регионов обсудил депутат ЗС Юрий Козлов на встрече с главой минздрава Республики Бурятия
02.11.2023

Развитие медицины и сотрудничество врачей соседних регионов обсудил депутат ЗС Юрий Козлов на встрече с главой минздрава Республики Бурятия

Развитие медицины, а также сотрудничество врачей соседних регионов обсудил депутат ЗакСобрания Юрий Козлов на встрече с заместителем председателя правительства - министром здравоохранения Республики Бурятия Евгенией Лудуповой. Речь, в частности, шла о сходстве и различии организации лечебной и профилактической помощи населению. Отдельное внимание уделили кадровому вопросу.

«Мы понимаем, что сейчас насыщение отрасли молодыми врачами происходит буквально в ручном режиме. Наши соседи в Бурятии, например, создали специализированный кадровый центр. Он контролирует обучение целевиков и их дальнейшее трудоустройство. Будущих и начинающих докторов ведут за руку, оказывают им большую поддержку. Много студентов из Бурятии учится в медицинских вузах Иркутской области», - рассказал депутат ЗС и заслуженный врач РФ Юрий Козлов.

По его мнению, большой интерес для Иркутской области представляет начинающееся в соседней республике возрождение института наставничества в сфере медицины. Подготовка врачей там начинается ещё со школы. Для этого организуют медицинские классы. Сельских врачей и фельдшеров поддерживают дополнительными выплатами. Вопрос строительства жилья для молодых специалистов помогает решить проект «100 домов для врачей». По итогам встречи Юрия Козлов подчеркнул, что опыт кадровой политики Бурятии может быть крайне полезен для Иркутской области.

Помимо этого, депутат выступил в качестве эксперта и спикера на конференции о развитии современных цифровых технологий в лечебном деле. На ней обсуждали применение современных технологий, использование роботов и искусственного интеллекта для диагностики и лечения заболеваний, проведения хирургических вмешательств и медицинских процедур. Более 600 специалистов из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и Республики Саха (Якутия) участвовали в дискуссии в режиме онлайн и офлайн.

"Депутатский дневник"