Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить
02.11.2023

Тимур Сагдеев: Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить

Субсидирование перелётов жителей Тофаларии необходимо увеличить, считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Об этом шла речь на встрече с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупенёвым. Стороны обсудили вопросы, требующие отражения в бюджете региона на предстоящий трехлетний период.

«Себестоимость рейсов растет - дорожают топливо, комплектующие, обслуживание техники и многое другое. Поэтому требуются дополнительные средства, чтобы количество вылетов было не меньше, чем в 2021 - 2022 годах», - подчеркнул региональный парламентарий. Он также напомнил, что соответствующее поручение давал губернатор региона Игорь Кобзев прошедшей весной в ходе заседания Координационного совета коренных и малочисленных народов.

На встрече обсудили участие Нижнеудинского района в государственных программах и федеральных проектах. В сёлах Вершина, Каменка и Старый Алзамай необходимо отремонтировать дома культуры. Кроме того, в программы необходимо войти с проектом строительства школы в рабочем поселке Ук. Её старое деревянное здание 1960 года постройки было признано аварийным в 2020 году. С этих пор занятия проходят в местном клубе. Из-за ограниченной площади уроки идут в две смены. В приспособленном пространстве нет пищеблока и спортзала. Помимо этого, в соседнем посёлке Камышет износ строения школы, которую возвели на два года позже уковской, уже составляет 72%.

«В 2022 году специалисты района разработали проектно-сметную документацию на строительство в Уке новой школы - на 227 мест, соответствующей всем актуальным нормам и требованиям, предъявляемым к учреждениям образования. В ней смогут учиться дети из обоих поселений. Для этого планируется приобрести школьный автобус. Уже получено положительное заключение экспертизы», - рассказал Тимур Сагдеев.

"Депутатский дневник"