Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Елена Крыжановская: перевод целлюлозно-бумажного колледжа в Братске в ходе реорганизации БрГУ завершится до конца 2023 года
31.10.2023

Елена Крыжановская: перевод целлюлозно-бумажного колледжа в Братске в ходе реорганизации БрГУ завершится до конца 2023 года

Реорганизация Братского государственного университета должна завершиться до конца 2023 года. В результате из структуры вуза будет выделен Братский целлюлозно-бумажный колледж и передан в областную собственность. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская, которая обсудила судьбу учебного заведения на встрече с ректором вуза Ильёй Ситовым и сенатором Совета Федерации РФ Андреем Чернышёвым. Напомним, ранее руководство университета решило перевести учебный процесс из здания колледжа центральном районе города в корпуса в микрорайоне Энергетик из-за снижения числа новых абитуриентов. По словам Ильи Ситова, это приводило к простою больших площадей в колледже и неэффективным многомиллионным тратам на их содержание. Однако против этой идеи выступили педагоги, студенты и их родители.

По предложению областных властей было принято решение не переводить студентов в основное здание вуза, передать колледж из федерального подчинения в региональное и затем преобразовать его в студенческий кампус.

Ректор БрГУ сообщил, что в начале октября структурное подразделение было преобразовано в новое юридическое лицо «Братский целлюлозно-бумажный колледж», на данный момент находящееся в федеральном подчинении. Росимущество закрепило за колледжем право оперативного управления земельным участком и находящимся на нём зданием.

«Ректор заверил, что все организационные мероприятия проходят согласно утверждённому всеми заинтересованными сторонами графику», - дополнила региональный парламентарий. Изменения в структуре учебных заведений проходят под контролем законодателей и руководства Приангарья.

"Депутатский дневник"