Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутат ЗакСобрания Юрий Козлов помог реализовать в Иркутской области проект «Десант добра»
24.10.2023

Депутат ЗакСобрания Юрий Козлов помог реализовать в Иркутской области проект «Десант добра»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Козлов поддержал социально важную акцию российских врачей в регионе. Парламентарий, возглавляющий областную детскую больницу, стал активным участником и организатором проекта «Десант добра», цель которого - помощь в лечении детей с редкими генетическими заболеваниями. Федеральные эксперты, практикующие медики, учёные и представители пациентских организаций провели в Общественной палате Иркутской области круглый стол «Редкий пациент в фокусе». Помимо этого, семьи с детьми из разных регионов РФ смогли получить консультацию и рекомендации по лечению наследственных болезней.

По словам Юрия Козлова, в стране живут порядка 36 тысяч детей и подростков с редкими генетически обусловленными патологиями. Проводимая акция нацелена на то, чтобы приблизить к ним нередко дорогостоящие, но уже доступные в России технологии лечения. Уровень диагностики эксперты считают достаточно высоким. У медиков также есть проект по открытию крупной медицинской генетической лаборатории в Иркутске, рассчитанный на региональное и федеральное финансирование.

«В нашем арсенале скоро появятся генетические методы исследования, генетическая лаборатория. Мы поэтапно решим вопрос создания генетического паспорта пациента. И это новый шаг развития медицины, бурно развивающееся направление, которое сделает борьбу с заболеваниями у детей и их предотвращение во многих семьях более эффективными и точными», - сказал депутат ЗакСобрания, член-корреспондент РАН Юрий Козлов.

Депутат ЗС Максим Петров, являющийся врачом Усольской городской больницы, принял участие в обсуждении вопросов обеспечения безопасного образовательного процесса. На площадке ИФИЯМ ИГУ будущих педагогов познакомили с современными образовательными технологиями, предотвращающими у детей и подростков проблемы с осанкой, зрением и развитие других «профессиональных заболеваний» ученика. Акция прошла при взаимодействии с Ассоциацией советов отцов Иркутской области, членом которой является региональный парламентарий.

«В более 50-ти регионах России в практике образовательного процесса уже применяются подобные современные технологии и программы. Лидерами по внедрению новаций являются Амурская и Белгородская области, где в общей сложности ими пользуются около восьмисот школ и детских садов. В Иркутской области этот процесс только начинается. Сейчас в нескольких школах Иркутска специалисты занимаются монтажом и оборудованием классов здоровья», - рассказал Максим Петров.

"Депутатский дневник"