Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
С вековым юбилеем поздравила Галина Кудрявцева иркутянку Анну Сафонову от имени областного парламента
24.10.2023

С вековым юбилеем поздравила Галина Кудрявцева иркутянку Анну Сафонову от имени областного парламента

Вековой юбилей отметила жительница посёлка Вересовка Анна Сафонова. Общественники Ленинского округа Иркутска организовали чествование ветерана, к которому от имени Законодательного Собрания Иркутской области присоединилась депутат Галина Кудрявцева. На встрече с юбиляром она выразила благодарность поколению, приближавшему Победу и поднявшему страну в послевоенное время. Также она рассказала об оказываемых в Иркутской области мерах поддержки жителей преклонного возраста со стороны государства. Коренная сибирячка Анна Сафонова родилась в октябре 1923 года в деревне Очеуль Качугского района. Окончив педагогические курсы в 1941 году, устроилась учителем начальных классов в местную школу. Начало трудовой деятельности совпало с самыми тяжёлыми для всей страны годами - Великой Отечественной войной. Женщина признаётся, что несмотря на трудности, все понимали, что бойцам на фронте ещё тяжелее и продолжали усиленно трудится. Многим ученикам вскоре также пришлось совмещать учёбу с реальной работой наравне со взрослыми.

В 2010 году в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне труженица тыла получила государственный сертификат на квартиру. Женщина переехала в приобретенное на него жильё в посёлке Вересовка.

«42 года Анна Ивановна трудилась учителем начальных классов в Качугском районе, воспитала пятерых детей. Вся жизнь у неё в движении, в работе. И сейчас она не сидит на месте. С радостью рассказывает, что в этом году ходила в лес за грибами», - поделилась после встречи Галина Кудрявцева.

Анну Сафонову поздравили также представители администрации Иркутска и депутаты городской Думы. Галина Кудрявцева поблагодарила ТОС «Вересовка» и Совет ветеранов за организацию торжественного мероприятия.

"Депутатский дневник"