Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Культурные акции по сохранению исторической памяти и наследия населения региона поддержали депутаты ЗС
20.10.2023

Культурные акции по сохранению исторической памяти и наследия населения региона поддержали депутаты ЗС

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев стал почётным гостем экспозиции «Лица затопленных деревень. Братское море». Проект, осуществлённый на средства Фонда президентских грантов, нацелен на сохранение памяти о культуре поселений на Ангаре, которые ушли под воду после строительства ГЭС в 1950-е годы. В основу легли воспоминания 20-ти переселенцев из исторических сёл и деревень. Они стали героями серии портретов и документального фильма. Фотовыставка будет демонстрироваться до конца марта в музее имени Валентина Распутина в Иркутске.

Присутствовавший на торжественном открытии Тимур Сагдеев напомнил о большом влиянии исторических событий, которым посвящён проект, на творчество сибирского писателя.

«Всё его литературное творчество пропитано этой историей. Выставка - как иллюстрации к его произведениям. Так что, уверен, эта экспозиция будет интересна и всем краеведам, и ценителям литературы Валентина Распутина», - поделился Тимур Сагдеев. Ранее вместе с представителями администрации Братского района он оказал авторам инициативы поддержку во время её реализации.

Традиционный областной фотоконкурс «Воспоминания о будущем» в нынешнем году посвящён 115-летию Иркутского фотографического общества. Открытие выставки наиболее ярких снимков в библиотеке имени Молчанова-Сибирского посетила депутат ЗакСобрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

«На юбилейной фотовыставке были представлены работы как известных, так и совсем молодых и талантливых фотографов из разных уголков Иркутской области. В экспозиции можно было увидеть разные жанры - пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции и, конечно, странички Иркутской области со своим неповторимым миром», - рассказала депутат. От имени председателя областного парламента Александра Ведерникова она вручила официальные благодарности организаторам и авторам лучших работ.

Депутаты Антонина Кокошникова и Денис Ягодзинский поддержали фестиваль национальных культур народов России «Жар-птица Байкала». На площади Ленина в Ангарске проходил концерт, мастер-классы и ярмарка традиционных ремёсел народов, населяющих Прибайкалье. Для посетителей устроили дегустацию блюд национальных кухонь, а также спортивные соревнования и игры. Парламентарии, выступившие вместе с муниципальной администрацией в поддержку инициативы ангарских общественников, поблагодарили организаторов за вклад в популяризацию традиционной культуры.

Помимо этого, Антонина Кокошникова посетила открывшееся в соседнем селе Одинск этническое креативное пространство «Урагшаа» для детей и подростков. В рамках федерального проекта «Подростки России» на площадке возле ДК появилась юрта. Внутри неё разместили экспозицию, рассказывающую об укладе жизни и традициях бурят. В этом помогут реальные и виртуальные экспонаты, в том числе воссозданные и аутентичные предметы быта, познавательные видеофильмы. В новом креативном пространстве планируют проводить творческие и познавательные акции для юных жителей села.

«Очень рада за местных ребят. Важно знать историю, культуру, традиции и обычаи своего народа - чтить и любить. Одинск - первая в регионе территория, где открыто такое пространство для подростков. Данный проект - яркий пример этнического сохранения культурного наследия, любви к своим корням», - прокомментировала Антонина Кокошникова.

"Депутатский дневник"