Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: Семь модельных библиотек открылись в Иркутской области в 2023 году
10.10.2023

Наталья Дикусарова: Семь модельных библиотек открылись в Иркутской области в 2023 году

Первая в Иркутске модельная библиотека открылась в Свердловском округе. За счёт бюджетов разных уровней обычная библиотека превратилась в современный многофункциональный образовательный центр. Обновления коснулись планировки и дизайна помещений, были закуплены дополнительные 1250 экземпляров литературы, оборудование и мебель. В библиотеке появились «Зона детства», «Зона делового чтения», «Зона спокойного чтения», «Зона свободного чтения», «Аудиозона» для прослушивания аудиокниг, «Краеведческая зона». «Интеллект-центр» со свободным доступом к электронным базам данных Российской государственной библиотеки и «ЛитРес» оснащён интерактивными панелями, подвесным экраном и очками виртуальной реальности. Для проведения встреч и культурных акций предусмотрен «Событийный зал». Присутствовавшая на торжественном открытии учреждения заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова пожелала коллективу учреждения культуры плодотворной работы.

«В Иркутской области в этом году была проведена модернизация семи библиотек. Пять из них стали модельными благодаря частичному финансированию из федерального бюджета. И поправками депутатов в Законодательном Собрании Иркутской области мы увеличили денежные средства на эти статьи расходов, что дало возможность, в том числе, провести полное обновление ещё двух библиотек за счёт средств регионального бюджета. Модельные библиотеки в этом году мы открываем в Усть-Куте, Слюдянском районе, Саянске, Братске, Киренске, Казачинско-Ленском районе и в Иркутске», - рассказала вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова.

Она отметила, что всего за последние годы в Иркутской области открыты 23 модельные библиотеки, преимущественно в удалённых районах. Модернизированное учреждение на улице Лермонтова стало первым в областном центре, вошедшим в программу «Культура малой Родины» в рамках нацпроекта «Культура». Из региональной казны на его обновление выделили 5 млн руб.

Сотрудники библиотеки уверены, что она станет новым центром социальной жизни Свердловского округа Иркутска. Здесь планируют проводить культурно-просветительские лекции и занятия для посетителей всех возрастов, а также семинары и обсуждения вышедших книг, встречи и телемосты с писателями, праздники и кинопоказы. Организована зона выставок.