Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили старожилов и ветеранов Усть-Илимского района
02.10.2023

Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили старожилов и ветеранов Усть-Илимского района

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артём Лобков в рамках совместной рабочей поездки по Усть-Илимскому району посетили ветеранов и старожилов. Встречи в числе прочего были посвящены 55-летию строительства Усть-Илимской ГЭС, рядом с которой помимо районного центра образовались посёлки и вырос новый Усть-Илимский район.

Один из таких посёлков - вновь построенный Тубинский. Надежда Баранова переехала в него полвека назад, когда он только появился. До выхода на пенсию женщина работала продавцом в местном магазине. Сама Надежда Яковлевна родом из Ленинградской области. Когда ей было шесть лет, началась Великая Отечественная война. Девочку вместе с мамой и другими жителями родной деревни отправили в распределительные лагеря в Польше, а затем в концлагерь на территории Германии. После освобождения 10-летняя Надежда Баранова впервые села за школьную парту.

Нынешние школьники из Тубинского посвятили её истории не один десяток исследовательских работ. В свои 88 лет женщина является одним из активных общественников посёлка. Также она постоянный участник выставок декоративно-прикладного искусства.

«То, о чём Надежда Яковлевна рассказывает, невероятно проникновенно и, конечно, берёт за душу. Меня в ней восхитила выдержка, самоотверженность и невероятная любовь к Родине, которую она пронесла через всю жизнь, - поделился Виталий Перетолчин. - Для односельчан Надежда Яковлевна - опытный наставник. К ней обращаются за советами в трудных ситуациях. Она всегда в строю».

В посёлке Седаново парламентарии встретились с Марией Жуковой, которой в октябре исполнится 85 лет. Из них 60 лет она живёт в посёлке - с момента его основания.

Во время встреч Артём Лобков и Виталий Перетолчин поблагодарили старожилов за вклад в коллективное освоение Приилимья, а также обсудили с ними действующие в регионе меры государственной поддержки ветеранов и людей старшего поколения.

Помимо этого, депутаты в ходе визита в населённые пункты Усть-Илимского района приняли участие в сходах населения, провели встречи с представителями местной власти и руководителями предприятий и учреждений. Законодатели также проверили работы по выполнению государственных программ, в том числе по части строительства и ремонта ключевых объектов инфраструктуры удалённых посёлков.

"Депутатский дневник"