Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания Иркутской области поддержали культурно-досуговые и спортивные проекты для представителей старшего поколения
07.09.2023

Депутаты Заксобрания Иркутской области поддержали культурно-досуговые и спортивные проекты для представителей старшего поколения

Областной фестиваль «Бабушка и я» собрал более 170 участников из 18 муниципалитетов в посёлке Железнодорожник Усольского района. В зале культурного центра «Импульс» команды демонстрировали свои таланты в мастерстве кулинарии, пении народных песен, рукоделии и проведении традиционных национальных игр. Акция завершила проект, реализованный на средства гранта Губернского собрания общественности при поддержке вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова и депутата Степана Франтенко. Парламентарии считают, что подобные мероприятия помогают внести вклад в сохранение традиционного уклада жизни, национальных и семейных ценностей, а также в передачу культурного багажа подрастающим поколениям. Организатором выступило региональное отделение Союза сельских женщин России. Ранее в рамках проекта парламентарии оказали содействие в издании сборника очерков «Бабушки и внуки - мост над рекой жизни». «Название книги очень символично. Преемственность поколений, передача традиций, обычаев, образа жизни - это очень важно и нужно сегодня для молодежи. Сохраняя свою самобытность и идентичность, мы сохраняемся как единый российский народ», - сказал заместитель председателя ЗакСобрания Кузьма Алдаров.

«Важно, что есть такие форматы, которые связывают разные поколения, учат новому, рассказывают о главных ценностях семейной жизни. Как внук и отец трех дочек я могу с уверенностью сказать, что наши бабушки - наше спасение, наша опора. И важно, что они с радостью делятся с нами своим опытом, показывают, насколько важны семейные узы», - признался депутат ЗС Степан Франтенко.

Парламентарий также поддержал фестиваль-ярмарку «Как прекрасен этот мир». Её в посёлке Тельма организовал Усольский районный совет ветеранов. Участники - садоводы-любители - предоставили на суд жюри урожай со своих дач и огородов, состязались в кулинарном творчестве и декоративно-прикладном искусстве.

Аналогичную акцию - выставку-конкурс «Дары осени» - провели ветеранские объединения Нижнеудинска в местном парке Прибрежный. Ее посвятили 375-летию города. Мероприятие поддержал председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев. «Все экспонаты выставки - итог кропотливой работы, особенно сложной в условиях сибирского климата, творческого подхода и терпения. Конкурсанты заслуживают большого уважения. Уверен, нижнеудинских садоводов ждут новые достижения в любимом деле», - сказал депутат.

Усть-Илимские ветераны организовали садоводческую выставку «Урожай - 2023» в городском ДК «Дружба». Ее посетили депутаты ЗакСобрания Артём Лобков и Виталий Перетолчин. «Это лето радует теплом и солнцем. Урожай удался, овощи и ягоды удивили многообразием», - поделился впечатлением председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин.

Ещё одна акция для жителей Усть-Илимска серебряного возраста прошла при поддержке депутатов впервые. На базе санатория «Русь» 14 команд участвовали в спортивном туристическом слёте. Его приурочили к 50-летию города и 35-летию местного совета ветеранов. «Люди старшего поколения в нашем городе особенно активны. Не раз уже убеждался, что наши ветераны и пенсионеры - настоящий пример для будущих поколений во всём: в спорте, в участии в городских мероприятиях и конкурсах, в оптимистичном отношении к жизни», - отметил Артём Лобков.

В Иркутске депутат Алексей Красноштанов стал одним из организаторов акции «Зарядка во дворах». В её рамках на территориях, прилегающих к жилым домам Ленинского округа, активисты проекта «Здоровье 55+» проводят по выходным занятия физкультурой. «К акции присоединяются и дети, и взрослые. Считаю социальную значимость нашего проекта огромной. Убежден, что именно в активном и здоровом образе жизни заключается залог долголетия и счастья», - прокомментировал депутат.

Евгений Сарсенбаев провёл встречу с участницами клуба «Кудесницы». В центре активного долголетия на базе Центральной городской библиотеки Ангарска они организуют творческий досуг для женщин, вышедших на пенсию. Выставки созданных ими произведений декоративно-прикладного искусства проходят в учреждениях культуры, в городском дворце ветеранов. Парламентарий уверен, что опыт работы клуба необходимо масштабировать на всю Иркутскую область как успешный пример социализации и поддержки старшего поколения.

«Участницы клуба вместе занимаются рукоделием и всё время учатся чему-то новому. Такое времяпрепровождение отлично влияет на самочувствие, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью», - отметил депутат ЗС Евгений Сарсенбаев.

"Депутатский дневник"