Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Развитие системы образования и государственную поддержку учебных заведений обсудили депутаты ЗакСобрания на встречах с педагогами
05.09.2023

Развитие системы образования и государственную поддержку учебных заведений обсудили депутаты ЗакСобрания на встречах с педагогами

В Иркутской области в преддверии учебного года проходят традиционные августовские педагогические конференции. Участие в них приняли депутаты Законодательного Собрания. В нынешнем году одной из основных тем таких встреч стало развитие суверенной национальной системы образования. Депутат Галина Кудрявцева участвовала в областном совещании педагогов в Иркутске. На нём собрались руководители образовательных организаций, учителя, представители династий педагогов, а также молодые специалисты и ветераны просвещения со всего Приангарья. Заседание открылось видеоприветствием работников школ города Кировска Луганской народной республики, восстановлению которого содействует общественность Иркутской области.

Представители власти обсудили с педагогами нововведения в образовательных программах и оказываемую учебным заведениям государственную поддержку.

«Развитие суверенной национальной системы образования - главная цель Года педагога и наставника. В школах и средних специальных учебных заведениях продолжится усиление воспитания патриотизма. А также создание современной инфраструктуры, над которым работают все ветви власти, в том числе Законодательное Собрание. В регион, в частности, поступили 28 тысяч недавно изданных пособий по истории для 10 - 11 классов, в которых отражена взвешенная и правдивая информация о последних событиях в судьбе нашей страны», - сообщила Галина Кудрявцева.

Продвижение идей ответственности и стремления приносить пользу стране и родному региону сохранится также в рамках внеучебной деятельности. В том числе в формате классных часов и «Разговоров о важном», которые стали проводить в образовательных организациях в прошлом году. К ним добавятся профориентационные занятия «Россия - Мои горизонты» для учеников 6 - 11 классов. Продолжится ремонт, строительство и оборудование новых школ за счёт областного бюджета. Эти же темы Галина Кудрявцева обсудила с учителями Иркутского и Ольхонского районов, принимая участие в территориальных подготовительных педсоветах.

О действующих в регионе государственных программах, в рамках которых происходит модернизация объектов образования, рассказал председатель комиссии по контрольной деятельности ЗакСобрания Тимур Сагдеев на конференции педагогов Нижнеудинска и Нижнеудинского района. «Мероприятие прошло в школе № 1, которую недавно построили в рамках проекта «Новая школа». Это современное, светлое, просторное здание, новое оборудование классов, удобная столовая, спортзал. А также качественная организация внутреннего пространства», - поделился депутат.

Тимур Сагдеев подчеркнул, что запланирована капитальная реконструкция 60 зданий образовательных организаций. Проекты «Качество образования» и «Школьный учебник» позволили в нынешнем году оборудовать 53 предметных класса химии, физики, биологии, ОБЖ, 699 школ получили субсидии на учебные пособия. За счёт областной программы продолжается ремонт спортзалов, в том числе в четырёх школах Нижнеудинского района. «Главная цель, к которой стремится государство, - обеспечить равный доступ к знаниям для детей, независимо от места их проживания. Особое внимание уделяется небольшим школам», - отметил парламентарий.

С руководителями дошкольных организаций Усть-Илимска встретились депутаты ЗС Виталий Перетолчин и Артём Лобков. Законодатели разъяснили заведующим, как их учреждения могут попасть в региональные программы для получения финансирования капитальных ремонтов из бюджета.

«Комплексный капитальный ремонт в детских садах Усть-Илимска не проводился более шести лет. Причины понятны - возможности городского бюджета ограничены. Чтобы выполнить более масштабные реконструкции, город начал участвовать в областных проектах. Мы обсудили, как увеличить количество и улучшить качество подготовки документации, чтобы попасть в эти проекты», - прокомментировал Артём Лобков.

«Для Усть-Илимска важно создать в структуре администрации Управление капитального строительства, специалисты которого бы занимались разработкой проектно-сметной документации и контролировали ход ремонтных работ. Убеждён, что это будет правильно. Педагоги и воспитатели должны учить детей, а не разбираться в вопросах строительства и ремонта. Сегодня есть понимание, что нужно эту работу продолжать и увеличивать темпы. В Иркутской области готовится новая комплексная программы ремонта детских садов по аналогии со школами», - подытожил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников выступил на встречах с педагогами и ветеранами педагогического труда Свирска, Черемховского и Усольского районов. Глава областного парламента, в частности, рассказал о принятом депутатами ЗС на июньской сессии законе о Почетном наставнике Иркутской области, благодаря которому можно получить не только единовременную выплату, но и ежемесячную надбавку к пенсии.

«Труд учителя должен быть достойно оплачен. И этой задачей нужно заниматься сейчас, поднимая престиж профессии. Депутатами регионального парламента прорабатывается инициатива о принятии закона по компенсации оплаты молодым специалистам аренды жилья на три года. Ведь всегда так бывает - приедет специалист, поживет, присмотрится и уезжать уже не захочет», - отметил Александр Ведерников.

"Депутатский дневник"