Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Девять городов и посёлков объединил музыкально-патриотический проект «Иркутская история» памяти советской певицы Лидии Руслановой
05.09.2023

Девять городов и посёлков объединил музыкально-патриотический проект «Иркутская история» памяти советской певицы Лидии Руслановой

Песни, над которыми не властно время, подарили жителям девяти муниципалитетов Иркутской области участники проекта «Иркутская история». В числе его организаторов выступил депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов при содействии движений «Русский Лад» и «Живые города» в память о советской певице Лидии Руслановой. Песни из её репертуара составили основу концертов, прошедших в Иркутске, Байкальске, Шелехове, а также в селе Баклаши, посёлках Белореченское, Железнодорожник, Мальта, Маркова и Мишелёвка. Исполнители, занимающиеся популяризацией традиционной отечественной музыки, - народный артист России Василий Овсянников и кандидат искусствоведения Галина Марфина - приехали по приглашению парламентария в регион второй раз.

«Лидия Русланова - феномен культуры русской песни. В годы Великой Отечественной войны помимо материальной помощи фронту она провела более 1100 концертов на передовой. Под её пение солдаты брали Берлин. Простые, но вместе с тем глубокие тексты о вечных ценностях: любви и помощи ближнему, преданности Родине, готовности пожертвовать собой ради общего дела отражают саму душу русского народа. Этими концертами мы решили сделать акцент на том, что нас объединяет, и ещё раз вспомнить о величайшей певице», - пояснил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.

Его инициатива реализована с использованием гранта Российского фонда культуры, полученного в рамках федерального проекта «Творческие люди» и нацпроекта «Культура». Всего в муниципальных домах культуры и на уличных площадках состоялись десять концертов. Вместе с профессиональными исполнителями выступали местные самодеятельные творческие коллективы. Для их участников также провели мастер-классы. Зрителями и участниками проекта в общей сложности стали более тысячи человек.

"Депутатский дневник"