Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Юбилейные линейки 1 сентября состоялись в школах Черемхово и Свирска
01.09.2023

Юбилейные линейки 1 сентября состоялись в школах Черемхово и Свирска

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в торжественных линейках, которые состоялись сегодня в школах Черемхово, Свирска и Черемховского района. С началом нового учебного года педагогов, учеников и родителей в своих территориях поздравили мэр Черемхово Вадим Семёнов, мэр Свирска Владимир Орноев, мэр Черемховского района Сергей Марач.

Школа №4 в Черемхово в этом году отмечает 90-летний юбилей. Среди её выпускников много известных людей, в их числе – космонавт, Герой России Александр Полещук. Недавно список героев-выпускников пополнился именем участника СВО Константина Богданова, который в июне 2023 года погиб при выполнении боевого задания в районе г. Кременная (ЛНР). В память о нём на здании школы сегодня открыли мемориальную доску. «В жизни часто радостные события соседствуют с горечью. Сегодня мы отмечаем День знаний, поздравляем учеников и педагогов, и увековечиваем память о земляках, погибших, защищая Родину», - сказал Вадим Семёнов.

Мемориальную доску открыли сегодня на торжественной линейке и в черемховской школе №3. Здесь учился Артур Хананов, который ушёл служить по контракту и героически погиб в марте прошлого года в момент артобстрела со стороны противника в с. Гусаровка Харьковской области.

В Свирске в этом году отмечает 50-летний юбилей школа №2. «Символично, что юбилей нашей школы совпал с Годом педагога и наставника. Это обязывает ко многому педагогов и учеников», - сказала во время торжественной линейки директор образовательного учреждения Елена Брушкова.

В п. Михайловка Черемховского района Александр Ведерников принял участие в торжественной линейке в школе №3, которой в прошлом году исполнилось 30 лет.

Александр Ведерников отметил, что 1 сентября – особенный день для первоклассников и их родителей: «Очень приятно видеть первоклассников нарядных и уже в свой первый школьный день таких серьёзных. Родителям большого терпения, ведь сегодня вместе со своими детьми они снова идут учиться в первый класс. Ребята–выпускники, за вас особые переживания: времени на раскачку не будет, с начала нового года надо начинать готовиться к экзаменам. Педагогам – отдельные слова благодарности за ваш благородный труд. Депутаты областного парламента, как прилежные ученики, будут выполнять ваши задания, чтобы процесс школьного образования в Иркутской области был комфортным для всех его участников».