Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС: В 2023 году в Иркутской области существенно увеличили средства на поддержку и развитие спорта
31.08.2023

Депутаты ЗС: В 2023 году в Иркутской области существенно увеличили средства на поддержку и развитие спорта

Проект по строительству Дома спорта в поселке УстьОрдынский реализован на 83,5%, рабочие уже приступили к отделке и обшивке стен. Сдать социально важный объект планируют до конца года: в ноябре закончат строительно-монтажные работы, в декабре проведут пусконаладку. Об этом рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, который вместе с первым заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым посетил строительную площадку в посёлке Усть-Ордынский, где возводится Дом спорта для жителей Эхирит-Булагатского, Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского и Осинского районов. Сумма муниципального контракта на завершение работ превышает 1,1 млрд руб. Строительство идёт по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта». Софинансирование поступает из федерального и областного бюджетов. В ходе инспекции стройки вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров обратился к первому заместителю министра спорта РФ Азату Кадырову с просьбой о выделении дополнительных средств.

«Мы попросили дополнительно профинансировать строительство. Дом спорта станет самым крупным спортивным сооружением Усть-Ордынского Бурятского округа. Также он имеет символическое значение, поскольку является последним объектом, возводимым по Указу Президента РФ Владимира Путина об объединении области и округа. Мы надеемся на положительное решение», - рассказал Кузьма Алдаров.

Развитие и поддержка физкультуры и спорта продолжается на разных территориях Приангарья при содействии законодателей. В частности, в Качугском районе подрядчики досрочно завершили капитальный ремонт спортзала Залогской средней школы. Финансирование на реконструкцию было выделено из региональной казны.«В бюджете на 2023 год существенно увеличены средства на поддержку и развитие спорта в Иркутской области. Более 350 млн рублей будет направлено дополнительно на спортивные школы, спортивные федерации, а также на проведение мероприятий и акций. Мы продолжаем работу по этому направлению в рамках проекта «Детский спорт» и Народной программы», - прокомментировала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

Председатель комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимур Сагдеев вместе с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупенёвым принял участие в открытии сельских игр. На них приехали команды из посёлков Атагай, Шумский и Вознесенский, из села Худоеланского, а также из Уковского, Иргейского и Усть-Рубахинского муниципальных образований. Они состязались в пляжном волейболе, мини-футболе, полиатлоне и перетягивании каната.

«Законодательное Собрание в своей совместной работе с правительством и муниципалитетами уделяет особое внимание развитию сельских территорий, привлечению молодых специалистов и их поддержке, развитию инфраструктуры, в том числе и спортивной. Радует, что в наших поселениях спортивные объекты никогда не пустуют. И летние сельские игры ещё раз доказывают, что Нижнеудинский район имеет сильные спортивные традиции и обладает большим потенциалом», - сказал депутат.В Усть-Илимске детскими состязаниями по баскетболу и показательными выступлениями самбистов торжественно открыли обновлённый и благоустроенный стадион школы № 11.

«Работы провели в рамках нового регионального проекта «Школьный стадион». Он инициирован депутатами Законодательного Собрания. На каждый объект из областного бюджета выделяется по 10 млн рублей. Для Усть-Илимска стадион школы № 11 - первый опыт благоустройства по этой программе. На месте пустыря появилась современная площадка для занятий спортом», - пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗС Виталий Перетолчин.

В Чуне впервые прошли соревнования по самбо. Тренеры и судьи принимали нормативы ГТО. Помимо этого, в спорткомплексе «Юность» состоялся легкоатлетический забег для участников в возрасте от шести лет до преклонного возраста и ночной турнир по футболу.

Как рассказала председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, стадион, где проходили игры, обновили в рамках Народной программы. Спортивные состязания устроили также в посёлке Октябрьский Чунского района.

«С каждым годом количество спортивных объектов, которые восстанавливают, ремонтируют и строят, увеличивается. Это не только большие города, такие, как Иркутск, Ангарск и Братск. Это и самые маленькие населённые пункты в отдалённых уголках региона. Особое внимание при реализации проектов уделяют работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них закупают оборудование для проведения спортивных игр, тренировок и восстановительных занятий», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

"Депутатский дневник"