Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: Минтранс Приангарья запланировал в бюджете на 2024 год средства на строительство моста через реку Уду в посёлке Шиткино
29.08.2023

Наталья Дикусарова: Минтранс Приангарья запланировал в бюджете на 2024 год средства на строительство моста через реку Уду в посёлке Шиткино

Строительство моста через реку Уду в посёлке Шиткино Тайшетского района планируется начать в следующем году. Региональное министерство транспорта запланировало в бюджете на 2024 год средства на эти цели, рассказала председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова по итогам встречи с представителями ведомства.

«Во время строительства дамбы в посёлке демонтировали старый мост, соединявший две его части. В проекте дамбы отсутствуют мероприятия по восстановлению моста. Мы долго доказывали необходимость проектирования и строительства моста за счёт региональной казны, потому что размеры бюджета муниципалитета этого сделать не позволяют. На сегодня есть договорённость с Минтрансом. Завершается работа над соответствующими документами. При этом, до того, как мост будет построен, необходимо организовать временный проезд по дамбе. Работу над этим вопросом сейчас ведем вместе с министерством природных ресурсов», - рассказала депутат.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев проверил, как проходит строительство другого моста через реку Уду в деревне Казачья Бадарановка Нижнеудинского района. Его возводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Работы финансируются из бюджетов разных уровней. Сооружение станет составной частью региональной автодороги Нижнеудинск - Чунский и обеспечит бесперебойное транспортное сообщение для жителей Атагайского, Широковского, Костинского и Заречного муниципальных образований.

«Стройка серьёзная: для возведения этого объекта был построен временный мост, по которому шла спецтехника. Протяженность капитального моста - более 200 метров, семь железобетонных опор, соединенных железобетонными балками по 33 метра каждая. Ширина - 6 метров, две полосы движения. Вместе с подходами общая протяженность сооружения составляет 1,6 км. Большая часть работ уже завершена. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год», - сообщил парламентарий.

"Депутатский дневник"