Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
На одной из главных магистралей Ленинского округа Иркутска до октября отремонтируют 5,5 км полотна
29.08.2023

На одной из главных магистралей Ленинского округа Иркутска до октября отремонтируют 5,5 км полотна

Одна из главных магистралей Ленинского округа Иркутска обновляется впервые за 20 лет. Ход ремонта дороги на улице Полярной на участке от улицы Воровского до Морского проезда проверил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Красноштанов. Сейчас проходит второй этап работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Сумма контракта составила 238,3 млн руб. Средства выделены из бюджетов разных уровней.

«До октября предстоит привести в порядок 5,5 км дорожного полотна. Рабочие выполняют асфальтирование проезжей части, меняют бордюры, оборудуют тротуары, которых по правой стороне магистрали не было. Также будут обустроены автобусные остановки, установлены недостающие опоры освещения. Объект большой и сложный. Мы убедились, что дорожные работы ведутся по графику. После завершения ремонта улица Полярная должна стать комфортной и безопасной для движения», - прокомментировал законодатель по итогам проверки.

В Усть-Илимске депутаты ЗакСобрания Артём Лобков и Виталий Перетолчин оценили начало работ на улице Партизанской. Реконструкция дороги ведется на участке от моста через Ангару до улицы Братской. После завершения фрезеровки рабочие уложат новый асфальт.

В областном бюджете средства на проект не были запланированы. Поэтому он реализуется в рамках социально-частного партнёрства. «Такая совместная работа ускорит процесс и позволит в короткие сроки привести участок дороги улицы Партизанской в надлежащее состояние», - пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Перетолчин.

Помимо этого в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района парламентарии проверили реконструкцию магистрали, работы на которой выполняются в рамках региональной программы «Транспортный каркас дорог местного значения». На эти цели из областного бюджета направили 40 млн руб. «Уже начался ремонт участка дороги по улице Волкова. Дальнейшие работы запланированы на улице Кольцевой и Строительной. Благодаря принятой программе в ближайшие годы будут отремонтированы ключевые дороги и подъезды к социальным объектам», - рассказал депутат ЗС Артём Лобков.

Также ремонтируется автотрасса между Железнодорожным и посёлком Тубинский. Дорожная служба Иркутской области обновит до конца октября 11 километров пути. В 2024 году на 48-ом километре дороги запланирован ремонт моста.

"Депутатский дневник"