Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Капремонт школы №3 в Черемхово завершили к Дню города
26.08.2023

Капремонт школы №3 в Черемхово завершили к Дню города

Капитальный ремонт завершился в школе №3 им. Островского в Черемхово. Качество выполненных работ проверили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, глава комитета по строительству и дорожному хозяйству парламента Виктор Побойкин, мэр Черемхово Вадим Семенов. 

Капитальный ремонт школы проводили с мая 2022 года. Подрядчик заменил внутренние инженерные коммуникации, отремонтировал кровлю и фасад, выполнил внутреннюю отделку здания. Кроме того, за счет областного и местного бюджетов более 20 млн рублей потратили на капремонт спортивных площадок и благоустройство территории школы. В прошлом году здесь обустроили поле для мини-футбола с беговыми дорожками, площадку для спортивных игр, высадили деревья и кустарники, заасфальтировали дорожки. В рамках программы «Модернизация школьных систем образования» для школы закупили мебель и оборудование более чем на 10 млн рублей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что Черемхово развивает проекты несмотря на сложные экономические условия. «Мы видим, что в городе развивается и жилищное строительство, и социальная сфера. Работы в школе №3 мы нашли возможность профинансировать за счет федерального бюджета, программы «Модернизация школьных систем образования». С участием областного бюджета привели эту территорию в порядок, я думаю, тысяча детишек, которые здесь учатся, оценят работу городских и областных властей», - сказал глава Приангарья.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерникова отметил роль командной работы и участия жителей города в проведении капремонта школы. «К Дню шахтера и Дню города Черемхово получает такой прекрасный подарок - отремонтированную школу. Президент России Владимир Путин отмечал, что капремонт образовательных объектов должен выполняться с учетом пожеланий учителей и учеников. Здесь получилось это реализовать благодаря слаженной работе губернатора, депутатов Законодательного Собрания и команды мэра города», - отметил спикер парламента.

Мэр Черемхово Вадим Семенов рассказал, что при поддержке региональной власти в городе планируют строительство ряда спортивных объектов.

Также в Черемхово ремонтируют Дворец культуры «Горняк». В 2022 году объект вошел в региональную программу «Развитие культуры», на его капитальный ремонт выделено 105 млн рублей. Работы уже завершены почти на 60%. В этом году проводится ремонт внутренних помещений здания, пожарного водопровода, замена системы отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Кроме того, подрядчик проведет благоустройство прилегающей территории. Объект должен быть завершен к концу 2023 года.

Еще один проект, который реализуется в Черемхово, предусматривает благоустройство парка культуры и отдыха. Он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году. В рамках работ, на которые выделено около 120 млн рублей, в парке обустроят дорожки, установят камеры видеонаблюдения, сделают павильон музея имени Владимира Гуркина и открытую сцену.

Также в городе к празднику открылась часовня Варвары Великомученицы, покровительницы горняков и шахтеров, на которой провел праздничную службу митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.