Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Капремонт детского сада в Парфеново Черемховского района завершили раньше срока
23.08.2023

Капремонт детского сада в Парфеново Черемховского района завершили раньше срока

Раньше срока завершили капитальный ремонт детского сада в селе Парфеново Черемховского района. В торжественном открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной думы Любовь Козлова, глава Парфеново Александр Башкиров, представители подрядчика и местные жители.

Как рассказала заведующая детским садом Надежда Попова, жители более десяти соседних поселений возят своих детей в учреждение. Детский сад рассчитан на 110 мест. Здание давно требовало капитального ремонта. К работам приступили в мае 2022 года. Подрядчики полностью заменили сети канализации, отопления, кровлю, вентиляцию, установили собственный теплоузел. Также для детского сада закупили новую мебель и оборудование для пищеблока. На все работы было затрачено около 74 млн рублей.

Как отметил спикер регионального парламента Александр Ведерников, завершение капремонта было запланировано на следующий год, но депутаты поправками в региональный бюджет перенесли финансирование объекта на 2023 год. «Как сказал наш Президент Владимир Путин, в первую очередь надо повышать качество жизни на селе, чтобы люди жили в комфортных условиях. Благодаря нашей поправке мы ускорили выделение денег, и сад получил свой обновленный облик на год раньше. Желаю вам, чтобы в саду не было свободных мест. Если он будет полон, будет и жизнь у села», - сказал в своем выступлении спикер.

Глава профильного комитета ЗС Виктор Побойкин подчеркнул, что этот новый современный объект станет для Черемховского района настоящим якорем, в село начнёт возвращаться молодёжь, повысится рождаемость. Мэр района Сергей Марач также поблагодарил за помощь в ускорении сроков ремонта депутатов ЗакСобрания, губернатора и правительство региона.