Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: вопрос о ходе реорганизации управления лесами в Иркутской области необходимо вынести на уровень областного парламента
24.08.2023

Тимур Сагдеев: вопрос о ходе реорганизации управления лесами в Иркутской области необходимо вынести на уровень областного парламента

Вопрос о ходе реорганизации управления лесами в Иркутской области необходимо вынести на уровень областного парламента и обсудить с участием представителей министерства лесного комплекса и его территориальных подразделений. Такое мнение высказал председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Тимур Сагдеев во время встречи с начальником Нижнеудинского лесничества Виктором Назарчуком. По его словам, это даст возможность посмотреть, с какими сложностями сталкивается отрасль и чем ей помогут принятые нововведения. В Нижнеудинском лесничестве в настоящее время создана комиссия по ликвидации структуры, которую преобразуют в казённое учреждение. Аналогичные изменения происходят во всех лесничествах региона.

«Главные задачи - в первую очередь, грамотная и эффективная организация лесопользования, во-вторых, охрана лесов от пожаров, от поражения болезнями растений и от незаконных рубок. В-третьих, отпуск древесины для нужд населения, - объяснил законодатель. - У любой управленческой модели есть плюсы и минусы. У административной модели, когда государственный орган напрямую занимается управлением отраслью, есть преимущество в виде выстраивания работы с явным приоритетом на реализацию государственной задачи управления лесами, но есть и недостаток - любое решение о приобретении техники, специальных средств и прочего проходит через головную структуру, что замедляет процесс. Если для выполнения государственной задачи формируется казённое учреждение, появляется больше управленческой самостоятельности, однако и сложности тоже придётся преодолевать самостоятельно».

Тимур Сагдеев считает важным обязательство минлеса сохранить штатную численность вновь образованных учреждений и зарплату их сотрудников. Кадровый вопрос депутат назвал одним из самых острых в региональной системе управления лесами.

«В Нижнеудинском лесничестве, например, трудятся всего 64 человека, а это 4,4 млн гектаров лесной площади. И средний возраст сотрудников - ближе к 50 годам, молодые люди на работу не стремятся. Требуется поднимать престиж профессии», - уверен парламентарий.

"Депутатский дневник"