Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко: услуги общественной бани в Ново-Ленино после капремонта должны остаться доступными для жителей частного сектора и льготников
23.08.2023

Ольга Носенко: услуги общественной бани в Ново-Ленино после капремонта должны остаться доступными для жителей частного сектора и льготников

Демонтажные работы проходят в здании общественной бани на улице Розы Люксембург в Иркутске. В мае прошлого года её закрыли по предписанию Роспотребнадзора. Во время встреч с вице-спикером Законодательного Собрания Ольгой Носенко жители частного сектора микрорайона Ново-Ленино неоднократно просили о содействии, чтобы нужное им заведение снова открыло для них двери.

Вместе с коллегами из городской думы региональный депутат проверила ход реконструкции бани. Строители рассказали, что в настоящее время проходит замена неработающей вентиляции на новую. Демонтируются поражённые грибком старые стены и напольные покрытия, разбираются потолки. Капитальный ремонт социально значимого объекта начался после смены собственника. В прошлом убыточное муниципальное заведение администрация города передала в концессию. Организацию-владельца определили на конкурсе. Её представитель сообщил, что помимо капитального ремонта изменит концепцию бани: добавит разнообразные банные церемонии, спа-процедуры, оздоровительный массаж и откроет на третьем этаже кафе. Рядом со зданием появится ремесленный рынок, где будут продаваться веники, травы, мыло ручной работы. Собственник пообещал привести в порядок прилегающую парковку. Одно из главных взятых им на себя обязательств - сохранение у объекта статуса общественного.

«Мы проговорили с новым собственником о возможности выделения специального времени для бесплатного посещения отдельным категориям жителей Ленинского округа. Механизм предоставления льгот будет проработан на уровне городских властей. Очень важно, чтобы у всех жителей прилегающих домов, в особенности, частного сектора, где нет горячей воды, осталась доступная возможность пользоваться услугами бани, - рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. - При этом новый комплекс будет оснащён самым современным оборудованием. Мы проверили ход работ и убедились, что для будущих посетителей обновленной бани создается уютное и комфортное место».

Открыть баню по условиям концессии планируют в начале декабря. Ежедневно общественное заведение сможет принимать до 350 посетителей.

"Депутатский дневник"