Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Вопросы благоустройства и коммунального хозяйства стали одной из тем работы депутатов ЗакСобрания в территориях
22.08.2023

Вопросы благоустройства и коммунального хозяйства стали одной из тем работы депутатов ЗакСобрания в территориях

Депутат Алексей Красноштанов проверил реализацию проекта «Городская среда» в общественных пространствах и на придомовых территориях Ленинского округа Иркутска. Во дворах многоэтажек на улицах Баумана и Ярославского появились новые зоны отдыха и прогулок для семей с детьми. Подрядчики очистили некоторые территории от бесхозных бетонных конструкций, захламлявших ландшафт и представлявших опасность для детей, разбили цветочные клумбы, установили скамейки, урны и металлические ограждения. А также оборудовали новые парковки.

«Работы по созданию нового сквера на улице Ярославского проходили поэтапно совместными усилиями с жителями близлежащих домов. Теперь на месте заброшенного пустыря появилось красивое и современное пространство. До конца года в Ленинском округе обновят 19 дворов при софинансировании из регионального бюджета», - рассказал Алексей Красноштанов.

В Братском районе вопросы благоустройства решаются в том числе благодаря инициативным проектам жителей населённых пунктов в рамках программы «Есть Решение». На них из областной казны предоставили в общей сложности 8,8 млн руб. Промежуточные результаты программы председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев обсудил с мэром Александром Дубровиным. На данный момент полностью завершены работы по восьми инициативам. В частности, в посёлке Кежемкий оборудовали новую спортплощадку, в селе Кобляково появилась спортивно-игровая зона для детей. Возле Прибрежнинского сельского дома культуры и Турманского культурно-досугового центра создали общественные пространства для отдыха всей семьёй.

«В Братском районе подготовили и защитили 15 проектов на 2023 год - это максимальное количество, определенное законом об инициативных проектах жителей Иркутской области. Сейчас администрация района показывает высокую эффективность участия в государственных программах», - отметил Тимур Сагдеев, положительно оценив качество выполненных работ.

Проблемные вопросы благоустройства в микрорайоне Юго-Восточный, входящего в Ангарский городской округ, обсудили на встрече с жителями депутаты ЗС Евгений Сарсенбаев и Сергей Бренюк. Местные жители обеспокоены большим количеством пустующих расселённых аварийных домов и заросших сорняками земельных участков. Также есть вопросы к организации вывоза крупногабаритного мусора и состоянию пешеходных дорожек и тротуаров. По итогам встречи парламентарии готовят обращение к ответственным должностным лицам и в надзорные органы.

Председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов принял участие в семинаре для депутатов районных и поселковых дум, прошедшем в Качугском районе по инициативе Иркутского отделения Всероссийского совета местного самоуправления. Областной парламентарий, входящий в федеральный президиум совета, обсудил с коллегами актуальные для муниципальных образований темы. В том числе действующие механизмы повышения качества и комфорта жизни в сёлах и деревнях. Как объяснил Николай Труфанов, имеющихся в области ресурсов хватает для решения многих сложных вопросов и задач.

«Среди прочего мы обсудили реализацию Стратегии социально-экономического развития Иркутской области, закон об инициативном бюджетировании и опыт участия наших муниципалитетов в программе комплексного развития сельских территорий», - сообщил депутат.

"Депутатский дневник"