Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников принял участие в закрытии фестиваля кузнечного ремесла «ДарХан» в Свирске
14.08.2023

Александр Ведерников принял участие в закрытии фестиваля кузнечного ремесла «ДарХан» в Свирске

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в закрытии третьего международного фестиваля кузнечного ремесла «ДарХан» 2023. Он проходил на протяжении семи дней в Свирске. Участников фестиваля поздравил мэр города Владимир Орноев.

В этом году фестиваль приобрел статус международного. Свои произведения представили мастера кузнечного ремесла из Перми, Сыктывкара, Белгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Владивостока, других городов России и Монголии. Художники создали установку из девяти различных колоколов, ее основа выполнена по макету царь-колокола.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил творческое единство фестиваля. «Фестиваль ДарХан – это состязание, каждый мастер должен сделать что-то особенное и выделить свое произведение среди других. Но если он не успеет, подведет всю команду. Поэтому все помогали друг другу. Так же должны работать в единой команде и все уровни власти, чтобы все было своевременно и на благо наших жителей», - сказал Александр Ведерников.

Как рассказал мэр Свирска Владимир Орноев, идея создания композиции из колоколов принадлежит члену правления Иркутской региональной организации «Союз архитекторов России» Андрею Красильникову. Он также подчеркнул возрастающий престиж фестиваля кузнечного ремесла. «Это настоящее чудо, что за такой короткий промежуток времени мастера создали этот шедевр. Свирск – это особое место с уникальной атмосферой и отзывчивыми людьми, поэтому сюда с такой теплотой приезжают наши друзья из самых разных уголков страны, а теперь и Монголии», - сказал Владимир Орноев.

Мастера кузнечного ремесла получили дипломы фестиваля в номинациях «Исполнительское мастерство», «Техническое мастерство», «Яркое звучание», «Оригинальность», «Высокий художественный уровень», «Художественное оформление», «Композиционная целостность», «Техническое мастерство».