Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗС приняли участие в официальных митингах, посвящённых Дню ВДВ и Дню ВМФ
07.08.2023

Депутаты ЗС приняли участие в официальных митингах, посвящённых Дню ВДВ и Дню ВМФ

В Иркутской области прошла торжественная акция, посвящённая Дню воздушно-десантных войск. У мемориала «Вечный огонь» на набережной Ангары в Иркутске состоялся митинг с участием ветеранов и действующих бойцов. Представители региональной власти возложили венки и почтили память погибших в горячих точках солдат. Также прозвучали слова благодарности действующим участникам СВО за ежедневное мужество и самоотверженность, проявляемые на передовой. Законодательное Собрание Иркутской области представляли вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров.

«Этот праздник поистине особенный, поскольку отмечает мужественную и непоколебимую службу десантников во имя защиты нашей Родины. Сегодня мы восхищаемся их смелостью и готовностью всегда противостоять любым преградам. Это особый тип людей, подвиги и достижения которых не имеют себе равных. Проводимые операции на различных территориях - живой пример непоколебимости, дисциплины и профессионализма», - сказала зампредседателя ЗакСобрания Ольга Носенко.

«Десантники - настоящие герои, которые готовы рисковать своей жизнью ради защиты своей Родины. Их профессионализм, дисциплина и отвага являются примером для всех нас. День ВДВ - это не только праздник, но и напоминание о том, что мы должны уважать и поддерживать наших военных», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

Памятная акция состоялась у Мемориала Победы в Братске. Её провела городская общественная организация воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Региональный депутат Георгий Любенков отметил, что принимает участие в жизни этой ветеранской организации уже более десяти лет. «Искренне уважаю боевые заслуги ребят и их нынешнюю активную жизненную позицию, взаимопомощь и неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня, как никогда, эта работа становится все более актуальной и важной», - сказал депутат.

Областные парламентарии приняли участие в митингах, посвященных Дню ВДВ, на разных территориях региона, провели встречи с жителями, служившими в горячих точках.

«Десантные войска - гордость нашей армии. Этот день занимает важное место в ряду профессиональных праздников защитников Отечества. Служба в десантных войсках в нашей стране была и остаётся делом особого почёта, героизма и доблести. И сегодня бойцы ВДВ выполняют важнейшие задачи по обеспечению безопасности государства, укреплению его обороноспособности», - подчеркнул депутат ЗС Александр Белов.

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев отметил, что воздушно-десантные войска по праву считаются элитой российской армии: «Именно они всегда там, где опаснее всего, где нужна высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. И сегодня бойцы-десантники изо дня в день спасают жизни мирных граждан, охраняют покой людей, успешно справляетесь с поставленными задачами».

Свой профессиональный праздник несколькими днями ранее отметили моряки. К ветеранам и служащим ВМФ обратилась председатель Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.

«Наши моряки одержали множество славных побед и на весь мир прославили русское морское оружие. В настоящее время ВМФ России оказывает огромную поддержку сухопутным войскам, выполняющим задачи спецоперации на Украине, прикрывает российский Крым от возможного нападения, обеспечивает защиту национальных интересов страны», - отметила парламентарий.

Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Перетолчин рассказал, что с этим праздником связана личная история его семьи: «Мой отец три года служил на атомной подлодке проекта 659. С самого детства я слышал от него истории о службе. Это день тех, стоит на страже морских рубежей нашего государства. Кто служил и продолжает служить в надводных и подводных морских силах, в морской авиации, морской пехоте и войсках береговой обороны».

У депутата Дениса Некипелова на море служили дед и отец, а старший сын выбрал службу в речном флоте. «Для нашей семьи это один из самых важных праздников, который мы отмечаем в кругу близких и родных, - рассказал парламентарий. - История военно-морского флота - это летопись славы России. С момента создания и по сегодняшний день он остаётся символом могущества государства, надежным защитником его национальных интересов».

"Депутатский дневник"