Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: Темпы капремонта жилья военнослужащих в гарнизонах необходимо ускорить
01.08.2023

Александр Ведерников: Темпы капремонта жилья военнослужащих в гарнизонах необходимо ускорить

Проблему капитального ремонта многоквартирных домов в военных гарнизонах обсудил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников с представителями Фонда капитального ремонта и структур Минобороны в рамках рабочей поездки в Усольский район. В ней приняли участие председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗакСобрания Виктор Побойкин, мэр Усольского района Виталий Матюха, глава поселка Средний Марина Семенова и глава Мишелевского муниципального образования Николай Валянин.

Жительница дома №18 в Среднем Людмила Шепетнева неоднократно обращалась с жалобами на состояние крыши. Она живет на четвертом этаже, и в ее квартире из-за постоянной влажности отходит плитка, в дождь вода стекает между перекрытиями. Капитальный ремонт кровли должен был завершиться в мае этого года, однако работы еще не начаты. Для их проведения было необходимо согласие собственника помещений – структуры Министерства обороны. Как пояснил заместитель генерального директора Фонда капремонта Иркутской области по организационно-техническому обеспечению Александр Попов, в ближайшее время будет готова проектно-сметная документация, но провести ремонт кровли в этом году уже не успеют, работы запланированы на 2024 год. Также в поселке необходимо провести капитальный ремонт межпанельных швов и фасадов нескольких многоквартирных домов, сообщила глава Среднего Марина Семенова.

Александр Ведерников подчеркнул, что развитию военных городков нужно уделять особое внимание. «Мы с депутатами Законодательного Собрания постоянно говорим о развитии таких территорий. Семьи военнослужащих должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, речь идет не только о детских садах, школах, домах культуры, но и о жилье. В случае этого дома мы говорим даже не о комфорте, а просто о человеческих условиях проживания. Да, здесь в следующем году сделают новую крышу, но это очень низкие темпы. Нужно налаживать межведомственное взаимодействие, отработать механизм ускоренного включения многоквартирных домов в гарнизонах в программу капремонта и ее реализации, и после распространить эти механизмы на все военные гарнизоны Иркутской области», - сказал спикер регионального парламента.

В Усолье-7 также начнется капитальный ремонт домов, находящихся в собственности структур Министерства обороны, в четырех уже в этом году приступят к работам на кровле. Их будут выполнять в зимний период. Также в рамках совещания стороны договорились перенести капитальный ремонт на нескольких объектах на более ранний срок. Для этого собственнику необходимо направить в Фонд капремонта соответствующее обращение.