Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: детские спортивные объекты Вихоревки могут стать базой для круглогодичной подготовки спортсменов с севера Иркутской области
03.08.2023

Тимур Сагдеев: детские спортивные объекты Вихоревки могут стать базой для круглогодичной подготовки спортсменов с севера Иркутской области

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Вихоревке. Спортивный объект осмотрел председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Он отметил, что «умная» спортплощадка расположена при школе, но будет доступна для занятий всех желающих.

В комплекс вошли стадион с футбольным полем, оснащённым искусственным покрытием, зоны для игры в баскетбол и волейбол, уличные тренажёры, оборудование для воркаута, сборно-разборная трибуна и многое другое. Помимо турниров и тренировок, здесь будут сдавать нормы ГТО.

Строительство объекта велось в рамках программы «Детский спорт», оборудование и инвентарь приобретены по проекту «Бизнес-спринт». Тренажёры оснащены QR-кодами, которые позволяют с помощью смартфона получить рекомендации по проведению тренировок.«Ход строительных работ был на постоянном контроле, мы неоднократно посещали площадку. Уверен, этот новый, современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа никогда не будет пустовать. Желаю всем спортсменам новых побед и достижений, вдохновляющих возвращаться сюда снова и снова. А всем жителям Вихоревки - чтобы с каждым годом появлялось как можно больше таких востребованных спортивных объектов», - сказал на открытии Тимур Сагдеев.Законодатель также проверил, как проходит ремонт в спортзалах других образовательных учреждений города. С началом учебного года занятия физкультурой будут проходить в полностью обновлённых помещениях школ №№ 1, 2 и 10. Часть средств на реконструкцию поступила из областного бюджета. Она организована в рамках нацпроекта «Образование». Работы завершатся до начала августа.

Также Тимур Сагдеев посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». На его базе летом открыт лагерь для детей-спортсменов. На активный отдых приехали команды из Ангарска, Тайшета, Братска и других территорий Приангарья. Ежедневные тренировки проходят на свежем воздухе и в закрытых помещениях. «На базе учреждения проводятся соревнования, в том числе и регионального уровня. На мой взгляд, районный спортивно-оздоровительный комплекс наряду с другими спортивными объектами Вихоревки и Братского района может стать базой для круглогодичной подготовки детей со всего севера Иркутской области и их летнего отдыха», - поделился парламентарий.

В числе проверенных объектов в Вихоревке также были парк культуры и отдыха, где проходит второй этап благоустройства, и детский сад «Берёзка», в котором завершается ремонт. С заведующей дошкольной организацией Тимур Сагдеев обсудил возможность дальнейшего обустройства территории, в частности, установки новых веранд. Депутат ЗС отметил, что строительство, ремонт и благоустройство в городе проходят успешно благодаря эффективному взаимодействию властей разных ветвей и уровней.

"Депутатский дневник"