Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: за счёт средств инициативных проектов в ДК посёлка Кежемский оборудован зрительный зал
31.07.2023

Тимур Сагдеев: за счёт средств инициативных проектов в ДК посёлка Кежемский оборудован зрительный зал

В посёлке Кежемский Братского района открылся обновленный Дом культуры. Учреждение после ремонта посетил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Реконструкция помещений прошла на средства, выделенные в рамках проекта «Культура малой Родины». Утверждённое парламентариями финансирование из регионального бюджета составило 2,8 млн руб. Из местной казны дополнительно перечислили 118 тыс. руб.

В ДК отремонтировали стены, потолки, уложили новый линолеум в зрительном зале, провели текущий ремонт кабинетов, коридоров и библиотеки с читальным залом. Также заменили окна и обновили детскую игровую комнату. В ранее неблагоустроенном двухэтажном здании появилось водоснабжение и санузел. Работы заняли 2,5 месяца.

«Кроме того, жители приняли активное участие в реализации инициативных проектов, и на дополнительные средства по проекту «Есть Решение» были куплены новые кресла в зрительный зал и аппаратура. Кежемский Дом культуры - место притяжения для всех жителей поселка, любимое и детьми, и взрослыми. После ремонта, уверен, мероприятий, концертов, выставок, как и их участников и зрителей, станет ещё больше», - подчеркнул депутат Тимур Сагдеев.

В ходе визита в Братский район парламентарий также побывал на празднике по случаю 300-летия села Тэмь. Он напомнил, что история поселения неразрывно связана с историей всей Иркутской области. Выросшее из двух крестьянских дворов, основанных в первой половине 18-го века, оно пережило крупный пожар и затопление при строительстве ГЭС, когда старая Тэмь оказалась на дне Братского водохранилища. «Нынешний юбилей - особая дата и замечательный повод, чтобы отдать дань уважения тем, кто осваивал этот край и писал его историю, тем, кто живёт и трудится здесь сейчас», - сказал Тимур Сагдеев.

"Депутатский дневник"