Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Выставку художника Михаила Игумнова помогут организовать в Иркутске депутаты ЗакСобрания
21.07.2023

Выставку художника Михаила Игумнова помогут организовать в Иркутске депутаты ЗакСобрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области окажут содействие в организации в Иркутске персональной выставки художника с ограниченными возможностями здоровья из села Онот Черемховского района Михаила Игумнова. Об этом председатель регионального парламента Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин договорились с заведующей сельской библиотекой Онота Мариной Тугариной во время рабочей поездки в Черемховский район.

Михаил Игумнов в раннем детстве потерял слух, а уже во взрослом возрасте после несчастного случая оказался прикован к инвалидному креслу. Талант к рисованию открылся у художника после аварии. Сначала он писал портреты знакомых, сейчас стал известен благодаря уличным портретам известных людей. Михаил показывает процесс создания своих произведений в социальных сетях, благодаря чему стал известен далеко за пределами малой родины.

Работы художника – часть постоянной экспозиции в библиотеке села Онот. Ее заведующая Марина Тугарина обратилась к Александру Ведерникову и Виктору Побойкину с просьбой помочь организовать персональную выставку Михаила Игумнова в областном центре.  «В Оноте, Черемховском районе и даже в соседних территориях мы уже устраивали такие выставки. Для Михаила они важны ещё и тем, что появляются желающие приобретать его картины, а также многие заказывают ему портреты. Это для него большой стимул работать и продолжать заниматься любимым делом», - считает Марина Тугарина.

Спикер Александр Ведерников приобрел одну из работ для личной коллекции, а также предложил помощь в получении новой коляски для художника.