Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: Объединение усилий разных уровней власти позволяет комплексно модернизировать учебные заведения
14.07.2023

Наталья Дикусарова: Объединение усилий разных уровней власти позволяет комплексно модернизировать учебные заведения

Ремонтные работы идут в школе № 29 и детском саду в посёлке Чунский. Они финансируются из бюджетов разных уровней. Ход работ в образовательных учреждениях проверила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с мэром Чунского района Николаем Хрычовым. Парламентарий подчеркнула, что взаимодействие муниципальных, региональных и федеральных властей позволило реализовать эти проекты быстро и комплексно.

«Ремонт школы проводится за счёт федеральных средств, а на благоустройство территории школы деньги в региональной казне заложили поправками мы - областные депутаты. За школой уже возвышается новый спортивный зал - это инициатива мэра, средства районного бюджета. Такое объединение усилий позволило провести комплексную модернизацию учебного заведения. Обновление школы идет очень хорошими темпами, все работы выполняются по графику. На прилегающей территории уже высадили новые кустарники», - рассказала председатель комитета по бюджету ЗакСобрания Наталья Дикусарова, положительно отметив в том числе профессиональный подход в озеленении.

По словам регионального парламентария, детский сад в центре посёлка Чунский тоже в высокой степени готовности. Реконструкция дошкольного учреждения находится на её контроле с самого начала проведения. Подрядчик уже приступил к благоустройству и сборке детских городков.

«Капитальные ремонты детских садов - наша областная депутатская программа. Ежегодно район может получить средства на ремонт одного детского сада. Поэтому важно, чтобы работы выполнялись в срок. Тогда на следующий год можно будет приступить к другому детсаду», - рассказала Наталья Дикусарова.

После разговора с руководством района парламентарий также сообщила, что готова предложить новый механизм предоставления бюджетных средств на закупку оборудования и инвентаря в муниципальные дошкольные организации после ремонта. К его проработке она планирует приступить в ближайшее время.

В соседнем Тайшетском районе Наталья Дикусарова оценила изменения после капитального ремонта в детском саду № 3 города Бирюсинска. Реконструкция учреждения была проведена за счёт областного бюджета после внесённой ею поправки на одной из сессий ЗакСобрания.

«Моё первое знакомство с этим детским садом было тяжёлым. Когда я приехала в первый раз, садику срочно был нужен ремонт. Пол проваливался, в здании было холодно. Теперь здесь стало уютно после ремонта. Подвальные помещения используются в качестве вспомогательных. Заведующая продолжает работать с подрядчиком, поскольку действуют гарантийные обязательства. Местные власти также пообещали заасфальтировать нынешним летом площадку у детского сада», - сообщила депутат.

Текущего ремонт ожидает в Тайшете детский сад № 15. Это единственное в районе круглосуточное специализированное дошкольное учреждение. На совещании с его руководством и представителями администрации председатель комитета по бюджету областного парламента также обсудила вопрос о переносе детсада в новое здание. По проекту оно должно разместиться недалеко от нового физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Вместе с заведующей депутат держит этот вопрос на контроле.

Обе образовательные организации отмечают в этом году юбилеи со дня открытия: в Бирюсинске - 60 лет, а в Тайшете - 80 лет. Наталья Дикусарова поздравила их коллективы и пожелала осуществления всего, что они задумали для комфорта своих воспитанников.

В ходе рабочей поездки парламентарий обсудила с мэром Чунского района Николаем Хрычовым вопросы дополнительной поддержки посёлков и района в целом после объединения территории в единый муниципальный округ. «Жители должны ощутить эффект от такого важного шага, ведь мы это решение принимали вместе», - отметила региональный депутат.

"Депутатский дневник"