Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: Следующим этапом развития Кобляковской школы в Братском районе станет ремонт спортзала
14.07.2023

Тимур Сагдеев: Следующим этапом развития Кобляковской школы в Братском районе станет ремонт спортзала

Более 1,6 млн рублей направлено из бюджета Иркутской области на оснащение предметных классов и лабораторий в средней школе села Кобляково Братского района. Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, представляющий в областном парламенте интересы жителей территории, побывал в школе и ознакомился с планами её дальнейшего развития.

Как рассказал депутат, учебное заведение участвует в программе «Точка роста». Благодаря этому в нём появилось современное оборудование, секция для занятий робототехникой. Кобляковская школа также получает дополнительные средства и повышенную субвенцию на покупку учебной литературы, канцелярских принадлежностей и спортивного инвентаря. Следующим этапом развития станет ремонт спортзала в рамках региональных проектов, администрация уже готовит документы.

«Мы в Законодательном Собрании готовы всецело поддерживать развитие образования. Нами были разработаны программы по ремонту спортзалов в сельских школах, по строительству спортивных площадок и плоскостных сооружений на селе и многое другое. Я считаю это очень важным: одна из основных задач региональной власти - сделать так, чтобы дети в сельской местности имели доступ к знаниям, а также к развивающим и оздоровительным образовательным программам не хуже, чем в городе», - подчеркнул депутат Тимур Сагдеев.

Парламентарий сообщил, что ряд вопросов по оснащению учебных заведений на удалённых территориях решается благодаря реализации Народных инициатив и Инициативных проектов жителей. В нескольких муниципалитетах на средства, выделенные в рамках нового закона «Об инициативных проектах жителей», были закуплены коньки, лыжи и другое спортивное снаряжение для развития детского спорта. Он предложил рассмотреть такие проекты и для Кобляково.

Депутат также посетил сельскую врачебную амбулаторию. С 1 июня в ней начала работу станция скорой помощи. Благодаря этому врачи приезжают на вызов к жителям Кобляково и ближайших поселений быстрее и оперативнее. Средства на оборудование станции также поступили из бюджета после его утверждения областными депутатами. «Программа модернизации первичного звена здравоохранения не должна быть только на бумаге, необходимо, чтобы люди на себе почувствовали улучшения», - подчеркнул Тимур Сагдеев.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стал визит в местный культурно-досуговый центр. Его здание нуждается в ремонте. Средства на него планируется предусмотреть в региональной казне в следующем году.

«Конечно, проблем много. Но ещё есть и много вариантов их решения. Уверен, что вместе с исполнительной властью региона мы можем решить любые вопросы», - прокомментировал председатель комиссии по контрольной деятельности ЗакСобрания Тимур Сагдеев.

"Депутатский дневник"