Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наталья Дикусарова: Отделение гемодиализа в Тайшетском районе будет расширено до конца года
11.07.2023

Наталья Дикусарова: Отделение гемодиализа в Тайшетском районе будет расширено до конца года

Отделение гемодиализа в Тайшетском районе будет расширено, а также появится новое сосудистое отделение, сообщила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. В ходе рабочей поездки по своему избирательному округу депутат посетила Бирюсинскую городскую больницу, чтобы встретиться с персоналом и проверить, как в медучреждении проходит ремонт. Ранее она содействовала его финансированию из региональной казны.

Парламентарий также посетила отделение гемодиализа Тайшетской районной больницы, находящееся в Бирюсинске. Оно появилось одним из первых на удалённых территориях Иркутской области по инициативе Натальи Дикусаровой, добившейся включения расходов на его создание и оснащение в областной бюджет.

«Есть пациенты, которым, чтобы жить, крайне необходима процедура диализа, проводится она несколько раз в неделю, - пояснила региональный депутат. - Отделение было открыто по моей инициативе после обращения жителя Тайшета, который рассказал, как он добирался до такого отделения несколько раз в неделю в Канск в соседнем Красноярском крае. Сегодня у него такой проблемы нет. И не только у него. Аналогичные отделения стали появляться и в других районах: в Усть-Илимске, Черемхове, дополнительное в Братске. Кроме того, губернатор принял решение о ежемесячной выплате пациентам на диализе, чтобы они могли оплачивать дорогу до мест лечения».

Вместе с заведующей отделения Анной Курковой председатель комитета по бюджету областного парламента обсудила ряд вопросов, в том числе увеличение охвата лечением. Депутат сообщила, что до конца 2023 года появятся ещё три аппарата гемодиализа, что позволит работать с большим количеством пациентов. «Отделение постоянно занято, работа непростая, но благодаря труду коллектива люди живут и получают качественную медицинскую помощь», - подчеркнула Наталья Дикусарова.

Также с главным врачом Мариной Лазаревой парламентарий работает над созданием и открытием нового сосудистого отделения в Тайшетской ЦРБ. Обе инициативы поддержаны областным Минздравом и включены в бюджет.

Помимо этого, депутат вручила благодарности Законодательного Собрания Иркутской области за заслуги в сфере здравоохранения заведующей терапевтическим отделением Наталье Токаревой и руководителю Бирюсинской городской больницы Ирине Чувайловой.

"Депутатский дневник"