Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: Вопрос дополнительного финансирования для завершения ремонта Вихоревской горбольницы будет прорабатываться совместно с правительством
07.07.2023

Тимур Сагдеев: Вопрос дополнительного финансирования для завершения ремонта Вихоревской горбольницы будет прорабатываться совместно с правительством

Реконструкция и строительство социальных учреждений, а также благоустройство территорий и развитие инфраструктуры стали основными вопросами во время рабочей поездки в Братский район председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимура Сагдеева. Вместе с мэром территории Александром Дубровиным парламентарий ознакомился, как проходит капитальный ремонт детского сада «Берёзка» в городе Вихоревке.

В здании дошкольной организации заменена кровля, установлены окна, обновлён фасад и инженерные сети. Представители подрядчика заверили, что реконструкция подходит к концу. Выполняются работы по благоустройству территории, вскоре детсад снова откроет двери для воспитанников. Депутат отметил, что этого ждут более 200 детей, временно посещающих другие учреждения, и их родители.

«Ход работ на постоянном контроле представителей всех уровней власти. Ремонт выполняется в рамках областной программы «Развитие образования на 2019 - 2024 годы». Средства на его завершение были утверждены в рамках изменений в бюджет, внесённых на июньской сессии Законодательного Собрания», - сказал Тимур Сагдеев.

Для завершения ремонта Вихоревской городской больницы необходимо дополнительное финансирование. Износ корпусов, построенных в 1968 году, составляет более 60%. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на средства областного бюджета их частичная реконструкция уже началась: ремонтируется кровля и система водоотведения.

«Всего на капремонт главного корпуса нужно более 300 млн рублей. Этот вопрос беру на контроль для проработки совместно с правительством, в том числе в рамках работы над региональным бюджетом на следующий период. Необходимость капремонта обсуждалась, губернатором Игорем Кобзевым было дано поручение рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на эту больницу», - сообщил парламентарий.

На встрече с Мариной Серёдкиной - главным врачом Братской районной больницы, в структуру которой входит Вихоревская горбольница, депутат он также рассказал о недавно принятых законах в поддержку медиков, работающих в сёлах и малых городах. Тема важна - на селе, в муниципальных районах ощущается острая нехватка медицинских кадров. Парламентарий рассказал, что для сельских фельдшеров и акушеров теперь предусмотрена выплата подъёмных в размере 500 тыс. руб. на строительство и покупку жилья. В малых городах, расположенных на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, для медработников также введены дополнительные выплаты.

Парламентарий проверил ход строительства вихоревской станции умягчения подземных вод. Её пропускная способность составит до 3000 кубометров в сутки. Станцию возводят в рамках федерального проекта «Чистая вода». «Жители неоднократно обращались по поводу качества питьевой воды. Очень важно, чтобы проект был реализован в срок. Работы на важнейшем для города коммунальном объекте должны быть завершены к октябрю 2023 года», - пояснил Тимур Сагдеев.

Он также проинспектировал, как в Вихоревке проводится обновление спортивных объектов и сооружений. В городе завершается строительство «умной» спортплощадки в рамках проекта «Детский спорт». Это будет физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, расположенный в школе № 10. Заниматься футболом, баскетболом, волейболом, сдавать нормативы ГТО здесь смогут все желающие.

К 1 сентября планируют завершить ремонт в трёх школьных спортзалах. В них заменят полы, двери и окна, водосточные системы и электрику. В залах покрасят стены и обустроят душевые. На работы из бюджета выделено около 22 млн руб.

«Один из объектов еще ждет капитального ремонта - это муниципальная Спортивная школа Братского района. Проектно-сметная документация уже разработана. Школа очень востребована у жителей Вихоревки, кроме того, она выполняет очень важную социальную функцию - здесь бесплатно занимаются дети из семей участников специальной военной операции. Поэтому необходимо, чтобы средства на ремонт были предусмотрены в ближайшее время», - сказал Тимур Сагдеев, добавив, что оставляет вопрос на личном контроле.

Парламентарий встретился с активом и общественниками района. В частности, Тимур Сагдеев рассказал о проекте «Есть Решение» - соответствующий закон был принят в 2022 году, а реализация инициатив жителей с финансированием из региональной казны началась в 2023-м. На минувшей сессии депутаты ЗакСобрания заложили полмиллиарда рублей на проекты 2024 года, в ближайшее время откроется конкурс заявок.

Во время встречи парламентарий также вручил почётную грамоту Законодательного Собрания за многолетнюю успешную и эффективную работу руководителю муниципального предприятия ЖКХ из посёлка Прибрежный Ирине Гуськовой.

"Депутатский дневник"