Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев: Новый водозабор в Нижнеудинске готов на 90%
03.07.2023

Тимур Сагдеев: Новый водозабор в Нижнеудинске готов на 90%

Новый водозабор в Нижнеудинске запустят в работу уже в августе, сообщил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Строительство объекта он проверил вместе с мэром города Юрием Маскаевым в ходе рабочей поездки.

«Готовность составляет 90%. Подрядчик приступил к завершающему этапу строительства. Проводятся пусконаладочные работы. Также будет выполнено благоустройство территории, - сообщил депутат по итогам проверки. - Сейчас в городе действуют два старых водозабора, которые едва справляются с очисткой воды. Поступает много жалоб от жителей на качество питьевой воды, особенно в период дождей и разлива реки. Уверен, что после запуска нового водозабора проблема будет решена. Сейчас ход строительства постоянно контролируется со стороны всех уровней власти».

Создание жизненно важного объекта для Нижнеудинска обошлось областному и федеральному бюджетам в 700 млн руб. Финансирование строительства утвердили региональные парламентарии.

Также депутат ЗакСобрания проинспектировал ремонт дороги, ранее повреждённой тяжёлой техникой при строительстве защитной дамбы на реке Уда. Планируется, что реконструкция и обновление полотна пройдут в два этапа и завершатся до конца года. Средства на проведение работ ранее законодатели предусмотрели в областном бюджете. «Будет отремонтирован участок от улицы Водопадной до улицы Майской, на это выделено 23 млн рублей. А также проведут ремонт участка до федеральной трассы и улицы Анатолия Ольшевского стоимостью 21 млн рублей», - пояснил Тимур Сагдеев.

Парламентарий высказал беспокойство по ситуации со строительством многоэтажных домов в новом микрорайоне «Восточный». В них должны переехать нижнеудинцы из ветхого и аварийного жилья. Депутат подчеркнул, что в индивидуальные дома, построенные для тех, кто остался без крова во время паводка 2019 года, собственники уже заселились. В то же время возведение многоквартирных построек затягивается уже вторым подрядчиком.

«Почти готов только один дом из четырёх, который строят для медицинских работников. Остальные - для переселения людей из ветхого и аварийного жилья - далеки до завершения. Нынешний подрядчик утверждает, что к ноябрю всё сдаст. Но судя по динамике работ, это проблематично. Радует, что с главой города Юрием Маскаевым одинаково видим эти проблемы, будем их решать с областным минстроем. В Иркутске первым делом планирую провести встречу с министерством. Нужно срочно возобновлять строительство. Для нижнеудинцев, которые живут в ветхих домах, каждый день - испытание», - прокомментировал Тимур Сагдеев.

Помимо этого, парламентарий принял участие в музыкальных и спортивных акциях, посвящённых 375-летнему юбилею основания Нижнеудинска. Тимур Сагдеев вручил почётные грамоты Законодательного Собрания руководителю местной телекомпании Татьяне Чампакхам и председателю городской Думы Елене Яблочкиной.

"Депутатский дневник"