Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сергей Бренюк провел в Ангарске встречу с участниками общественной организации детей войны
26.06.2023

Сергей Бренюк провел в Ангарске встречу с участниками общественной организации детей войны

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк в канун Дня памяти и скорби, отмечаемого в России в годовщину нападения гитлеровских войск на СССР 22 июня, встретился с участниками общественной организации детей войны. Мероприятия прошли на площадках совета ветеранов и музея часов Ангарска. Региональный парламентарий выразил признательность за добросовестный труд в тылу, общий вклад в Победу и в последующее восстановление страны.

«Вы, дети войны, сегодня стали одними из последних носителей той исторической памяти, живых свидетелей той эпохи. Сегодня патриотизм и патриотическое воспитание стали более востребованы, чем ещё несколько лет назад. Конечно, во многом это связано со специальной военной операцией. И поэтому вы все очень нужны нам, нашей стране, в особенности её молодым поколениям. И будете нужны ещё очень много времени», - сказал Сергей Бренюк, пожелав собравшимся здоровья и долгих лет жизни.

В общей сложности в Ангарском городском округе сейчас проживает 6 тысяч детей войны. На встречах с парламентарием присутствовали 50 активистов их общественной организации и членов их семей. Региональный депутат сообщил, что в ближайшее время он проведет ещё несколько подобных встреч. А также лично посетит ангарчан, чьё детство и юность пришлись на период самого крупного вооружённого конфликта в истории.

Сергей Бренюк регулярно проводит памятные, патриотические и благотворительные акции, посвящённые Победе над фашистской Германией. Он стал инициатором поправки к областному закону о статусе детей Великой Отечественной войны. Поддержанные единогласно законодателями прошлого созыва изменения, в частности, ввели ежегодную денежную выплату ко Дню Победы для жителей региона, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, не имеющих статус ветерана или инвалида боевых действий.

Ранее парламентарий также помог издать книгу воспоминаний пожилых ангарчан о своём военном детстве.

"Депутатский дневник"