Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Изменения на площадке «Усольехимпрома» оценил Степан Франтенко
02.06.2023

Изменения на площадке «Усольехимпрома» оценил Степан Франтенко

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко посетил территорию «Усольехимпрома». Оценить ход работ по ликвидации последствий деятельности предприятия для окружающей среды и экологии Усолья-Сибирского региональный парламентарий приехал вместе с сенаторами Совета Федерации Владимиром Городецким и Сергеем Брилкой.

«Масштаб работ впечатляет. Промышленная площадка изменилась до неузнаваемости. Только за прошлый год Федеральный экологический оператор демонтировал 204 объекта. Работы были выполнены досрочно с экономией бюджета», - сообщил депутат ЗакСобрания Степан Франтенко.

До конца этого года планируется демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Остатки строительных конструкций и куски стен измельчат на дробильно-сортировочных комплексах. В дальнейшей полученной массой засыпят резервуар шламонакопителя. Начата подготовка к ликвидации площадки производства трихлорсилана и четырёххлористого кремния. В ходе работ, в частности, освободят от ядовитых и опасных веществ 96 технологических ёмкостей.

Конвейер на «Усольехимпроме» остановился ещё в 2012 году из-за кризиса, вызванного падением цены на производимый поликремний. Предприятие признано банкротом и ликвидировано в 2017 году. Оставшиеся после производства бесхозные материалы создавали угрозу экологической катастрофы. В 2020 году ситуацию вокруг закрытого промышленного гиганта взял на контроль лично Президент РФ Владимир Путин.

В планах не только избавить усольчан от возможных загрязнений, но и дать возможность жителям города вновь начать работу, в том числе по специальностям, которые были востребованы на «Усольехимпроме». На месте старых цехов появятся новые предприятия в рамках создаваемого в Усолье-Сибирском химического класетра.

«Во время встречи мы также обсудили возможность использования природного газа для развития площадки «Усольехимпрома». Территория обновляется и формирование крупного химического кластера становится для нас насущной темой. Важно, чтобы новые предприятия были экологически безопасными. И для этого необходимо использование газа», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области Степан Франтенко.

"Депутатский дневник"