Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ольга Носенко выступила в Госдуме с докладом о ходе мусорной реформы в Иркутской области
14.04.2023

Ольга Носенко выступила в Госдуме с докладом о ходе мусорной реформы в Иркутской области

В Государственной Думе прошёл круглый стол о законодательном обеспечении сбора, транспортировки и утилизации твёрдых коммунальных отходов в РФ. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на нём с докладом о ходе «мусорной реформы» в регионе.Вице-спикер областного парламента обратила внимание на продолжающийся ежегодный рост бюджетных расходов на борьбу с нелегальными свалками. По словам депутата, Законодательному Собранию удаётся предусмотреть в казне средства на их ликвидацию. Но решение проблемы требует кардинально иного подхода и изменения действующих федеральных законов.

«В 2020 году убраны 13 крупных свалок, на это муниципалитетам выделили 80 млн рублей. В 2021 году - уборка ещё 40 свалок. И на 2022 год в бюджет заложили уже почти 500 млн рублей. Так можно ежегодно выделять средства из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок. Но дело в том, что они появляются вновь. И происходит это быстрее, чем открываются новые полигоны. Нелегальные свалки - бич прибайкальской территории. Необходимо создать современную отрасль по обращению с ТКО. И уделить при этом основное внимание перенаправлению потоков отходов с полигонов на переработку. К сожалению, сейчас во многих регионах этого ещё нет. До сих пор в Иркутской области не построено ни одного мусороперерабатывающего завода. А раздельный сбор бытовых отходов заканчивается на этапе, когда мусор из разных контейнеров погружается в один самосвал и увозится на полигон, - констатировала Ольга Носенко. - У людей нет возможности сдавать пластиковую и стеклянную тару на переработку или для вторичного использования. При этом из всех отходов, как и раньше, перерабатывается не более 10%».

В круглом столе на площадке Госдумы приняли участие федеральные парламентарии и представители органов исполнительной власти, активисты экологических движений, а также эксперты научного общества, в том числе преподаватели вузов и академики РАН. Депутаты ГД высказались о необходимости разработать законы, делающие более выгодной и привлекательной переработку и вторичное использование твёрдых отходов. В частности, планируется пересмотр тарифов на их вывоз для собственников жилья и самого механизма начисления платы за эту услугу, привязав её не к количеству занимаемых квадратных метров, а к объёмам выбрасываемого мусора. Отдельной работы требует устранение правовых пробелов вокруг самого понятия «несанкционированная свалка».

«Депутатский дневник»