Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Николай Труфанов: На севере Иркутской области удалось сохранить вектор на экономическое развитие
21.12.2022

Николай Труфанов: На севере Иркутской области удалось сохранить вектор на экономическое развитие


В северных территориях Иркутской области продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов, которые способствуют развитию экономики. На это обстоятельство обратил внимание председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона Николай Труфанов, подводя итоги работы в своём избирательном округе.

«Самым значимым результатом я бы назвал то, что, несмотря на все трудности, с которыми мы сегодня сталкиваемся, у нас на севере удалось сохранить вектор на экономическое развитие», - подчеркнул депутат. В частности, продолжается освоение золотоносного месторождения «Сухой Лог». После его ввода в эксплуатацию объём добычи золота в Бодайбинском районе, который в настоящее время превышает 20 тонн в год, увеличится в два раза. Прорывом с точки зрения инфраструктуры стало решение о реконструкции аэропорта в Бодайбо. Соответствующий контракт заключён в ноябре, новый авиационный узел с современной инфраструктурой должен быть готов к декабрю 2024 года.

В Жигаловском районе продолжается разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Для территории оно означает развитие не только экономики, но и социальной инфраструктуры. Соглашения с ПАО «Газпром» предусматривают строительство более 20 новых объектов. Заслуга в этом в значительной степени принадлежит мэру Жигаловского района Игорю Федоровскому, инициативы которого находят поддержку в Законодательном Собрании и правительстве Иркутской области.

«В Усть-Кутском районе, хотя он и не входит в мой округ, продолжается строительство завода по переработке углеводородного сырья. Его ведёт Иркутская нефтяная компания, - добавил Николай Труфанов. - Фактически это целая группа производств. Индустриальный прорыв в Усть-Куте должен привести к созданию транспортно-логистических цепочек и сопутствующих производств. Это даст возможность войти в новую промышленную агломерацию соседним Казачинско-Ленскому и Киренскому районам».

Задача депутатского корпуса при этом заключается в поддержке всех реальных инициатив, которые направлены на развитие отдельных территорий и всей Иркутской области. «Необходимо добиваться, чтобы наши районе не оставались в стороне от этих процессов, а крупные компании помогали в строительстве школ, дорог, спортивных и социальных объектов, в решении тех вопросов, от которых зависит создание комфортной среды для северян, - заметил Николай Труфанов. - Благодаря губернатору области Игорю Ивановичу Кобзеву у нас сложилась очень профессиональная команда, объединяющая мэров районов и глав поселений, правительство и депутатов Законодательного Собрания, представителей крупных компаний. Поэтому удаётся решать многие вопросы, и каждый, работая на своём уровне, способствует достижению общего командного результата».

Добиваясь того же в 2023 году, предстоит не только в полном объёме выполнить социальные обязательства, заложенные в региональном бюджете, но и продолжать реализацию проектов в экономической сфере, строительстве, транспортном секторе. «Сохранить темп - вот что нам нужно в предстоящем году, - заключил председатель комитета по собственности и экономической политике. - Очень важно, чтобы развивалась, продолжала работать промышленность. Производство должны успешно функционировать, чтобы жители северных районов могли увидеть это в строительстве и ремонте школ, детских садов, дорог, в обустройстве зон отдыха наших городов и посёлков».

«Депутатский дневник»